“Пустующие участки – в эффективное пользование”

Добраўпарадкаванне

Начальник землеустроительной службы Хойникского райисполкома А.А. МАЛИНОВСКИЙ: «Пустующие участки — в эффективное пользование».

РАБОТА   С    ОБРАЩЕНИЯМИ   ГРАЖДАН
С начала 2010 года землеустроительной и геодезической службой было рассмотрено 143 обращения граждан и 122 отношения юридических лиц. В основном они касались предоставления земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, в арендное пользование, для обслуживания капитальных строений и при переходе права собственности на строения.
Изготовление гражданами правоудостоверяющей документации на земельные участки осуществляется по принципу “Одно окно” при подаче заявлений в Хойникское бюро Речицкого филиала РУП “Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру” и РДУП “Проектный институт “Гомельгипрозем”. По каждому поданному заявлению, с выездом на место, специалисты института устанавливают границы земельного участка и изготавливают землеустроительное дело. На основании правоустанавливающих документов, землеустроительного дела и заявления граждан райисполком принимает решение об изъятии и предоставлении земельного участка, в соответствии с которым происходит государственная регистрация земельного участка, прав (ограничений) на него в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. За 2009 год и 8 месяцев текущего года гражданам и юридическим лицам в районе было предоставлено 109 земельных участков в аренду.

ПЕРЕЧЕНЬ   СВОБОДНЫХ   ЗЕМЕЛЬНЫХ   УЧАСТКОВ ПОСТОЯННО   ОБНОВЛЯЕТСЯ

В целях эффективного использования земель и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь № 667 был сформирован перечень свободных (незанятых) земельных участков, в том числе с расположенными на них неиспользуемыми объектами недвижимости, подлежащими сносу по сельским населённым пунктам и г. Хойники, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных и блокированных жилых домов. На сегодняшний день в перечень свободных внесено 167 земельных участков на площади 37,05 гектара. Этот перечень ежемесячно обновляется и размещается на информационном стенде возле кабинета №118 райисполкома и на официальном сайте райисполкома www.khoiniki.gomel-region.by (в разделе “земельные участки”).
За 9 месяцев текущего года предоставлено 8 земельных участков в пожизненное наследуемое владение для строительства одноквартирных жилых домов в г. Хойники гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий на площади 1,234 га неиспользуемых земель (для сравнения: в 2008 г. – 7 участков, 2009 г. – 11).

УЧАСТКИ   –   ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ   И   ЮРЛИЦАМ 
За текущий период 2010 года продано право аренды на 10 земельных участков на площади 0,2399 га земель с получением в райбюджет 21млн. руб. (для сравнения: в 2009 – 2 участка). В том числе АСБ “Беларусбанк” по ул. Колесника для строительства филиала по оказанию населению банковских услуг; индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для установки торговых павильонов в районе ресторана “Полесье”; ОДО “Хойники-Люкс” для строительства пункта общественного питания и розничной торговли по ул. Жукова; ИП Ю.К. Ревяко для строительства магазина по ул. К. Маркса; ИП “Велком” для установки базовой станции.

В   ЦЕЛЯХ   ЭФФЕКТИВНОГО   ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
*Землеустроительной службой установлены границы 27 мини-полигонов твёрдых бытовых отходов общей площадью 21,7505 га, находящихся в границах сельских населённых пунктов. Решениями райисполкома они переданы КЖУП “Хойникский коммунальник” в постоянное пользование для обслуживания.
*За первое полугодие 2010 года вовлечено в хозяйственный оборот 12 га плодородных пустующих земель, заросших сорняками.
*Произведена рекультивация внутрихозяйственного карьера в КСУП “Оревичи” на площади 0,20 га, решением райисполкома от 22.07.2010 года он передан ГЛХУ “Хойникский лесхоз” для лесохозяйственного производства.
*160 га земель бывших населённых пунктов были переданы в лесной фонд Хойникского лесхоза для лесохозяйственного использования.

ПРОВЕРКИ   ПОКАЗАЛИ
За первое полугодие 2010 года в ходе 15 проверок выявлено 8 нарушений: из них 3 – самовольное занятие земельного участка, 4 – нарушение порядка использования земли, один протокол составлен на КЖУП “Хойникский коммунальник” за нецелевое использование земельного участка. В судебном порядке на предприятие наложен штраф в размере 700000 руб. с условиями устранения нарушений.

СОЗДАДИМ   ГАРАЖНЫЙ   КООПЕРАТИВ!
Всем ответственным службам района (райЦГЭ, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, РОЧС, КЖУП “Хойникский коммунальник”, отделу архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации катастрофы на ЧАЭС) необходимо активизировать работу по сносу незаконно возведённых  строений в районе торфобрикетного завода и созданию гаражного кооператива.
Согласно Указу  №43 Президента Республики Беларусь “О деятельности организации застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, которые осуществляют эксплуатацию автомобильных стоянок” все владельцы гаражей должны объединиться в кооперативы. Это необходимо для наведения порядка на прилегающих территориях и для осуществления охраны. Согласно указу решать вопросы о выделении свободных участков под постройку можно только при условии, если гражданин является членом гаражного кооператива. На такую форму обслуживания переходит вся республика, а не только наш район.
В любое время местный исполнительный орган власти предоставит для владельцев гаражей помещение, поможет с разработкой Устава, даст необходимые разъясния. Каждый кооператив должен выбрать себе председателя, бухгалтера, разработать Устав, зарегистрироваться в райисполкоме.



Записала Наталия ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *