Более 10,5 тыс. елей и сосен заготовили лесхозы Гомельской области к новогодним праздникам

Власть

Рождественская елкаЛесхозы Гомельской области для реализации к новогодним праздникам заготовили более 10,5 тыс. живых елей и сосен. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Александр Качан.

По словам собеседника, заготовка хвойных деревьев велась с учетом прошлогодних потребностей покупателей и объемов реализованных деревьев. Помимо срубленных хвойных деревьев гомельчанам будет предложена и альтернатива — елки в кадках. «Их можно приобрести уже сегодня во всех лесхозах области, не дожидаясь начала работы елочных базаров», — подчеркнул Александр Качан. Елочные базары в Гомельской области начнут работать с 23 декабря. Новогодние деревья будут продаваться на 120 стационарных площадках, расположенных в Гомеле, райцентрах и малых городах. Кроме того, будет организовано 285 выездных елочных рынков в сельских населенных пунктах. Ель или сосна высотой до 1 м обойдутся покупателю в сумму от Br7,8. За новогодние деревья от 1 м до 2 м, которые пользуются наибольшим спросом, придется заплатить около Br10. Цена на живую елку высотой от 2 м до 3 м — от Br13. Цена ели в кадке составит от Br22,5. Пользуются спросом среди жителей региона елочные или сосновые букеты, которые также будут в достаточном количестве продаваться на хвойных базарах. Стоит такое украшение чуть более Br2.

В прошлом году в регионе было продано более 3 тыс. хвойных букетов. Наряду с натуральными хвойными деревьями в качестве главного символа новогодних праздников жители Гомельской области выбирают искусственные ели. Они в широком ассортименте представлены в торговых объектах региона. С 1 по 31 декабря в крупных торговых центрах, супер- и гипермаркетах работают отделы и по продаже елочных украшений, игрушек, сувениров, на рынках для этих целей выделены отдельные ряды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *