Закрепление молодых специалистов зависит от качества работы местных органов власти

Власть

000023_284893_bigЗакрепление молодых специалистов социальной сферы зависит от качества работы местных органов власти. Такое мнение сегодня журналистам по итогам семинара-совещания по актуальным вопросам социальной сферы, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, высказала заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что вопрос закрепления специалистов социальной сферы (в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта) по-прежнему остается актуальным и острым. «Закрепление кадров на местах — вопросы местных органов власти. Для молодых специалистов следует создавать такие условия, чтобы они захотели остаться работать в той или иной местности. В первую очередь их следует обеспечивать достойным жильем. Возможно, в некоторых случаях руководству горрайисполкомов нужно работать в связке с руководителями местных предприятий, на балансе которых находятся общежития, чтобы предусмотреть какой-то процент выделения мест для молодых работников социальной сферы», — сказала вице-премьер. По мнению Натальи Кочановой, следует более детально проработать вопрос по выдаче целевых направлений на учебу. «Их нужно выдавать там, где действительно нужны специалисты или где их вовсе нет», — считает она.

На совещании положительно оценили работу Гомельской области по развитию здравоохранения, образования, соцзащиты населения. «Сфера здравоохранения Гомельской области, несмотря на сложности, которые в свое время были вызваны аварией на ЧАЭС, стремительно развивается. Это подтверждают тенденции рождаемости, сокращение «демографических ножниц», — отметил первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. Он добавил, что современная материально-техническая база региональных медицинских учреждений Гомельской области ставит их в один ряд с республиканскими.

Министр образования Михаил Журавков подчеркнул, что в области созданы и задействуются все ресурсы для успешной работы сферы образования. Он положительно оценил проведенную работу, которая позволила улучшить успеваемость в школах, повысить долю обеспечения оздоровлением, отметил работу по правильной оптимизации учреждений образования.

По словам заместителя министра труда и соцзащиты Александра Румака, в Гомельской области наблюдаются положительные тенденции в сфере занятости населения: по итогам десяти месяцев спрос на рабочую силу увеличился в два раза, а коэффициент напряженности на рынке труда снизился до 0,8. Он также порекомендовал продолжить развивать в регионе новые формы соцобслуживания для уязвимых групп населения.

В совещании в Жлобине приняли участие министры и заместители министров информации, труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, начальники управлений облисполкома и горрайисполкомов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *