Число телепрограмм для слабослышащих людей планируется увеличить в Беларуси

Новости страны

000022_731576_bigЧисло телепрограмм для слабослышащих людей планируется увеличить в Беларуси. Об этом сообщила сегодня министр информации Лилия Ананич во время заседания пресс-клуба на тему «Безбарьерная среда: медийный ракурс», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы будем наращивать объемы информации для слабослышащих людей в СМИ. Конечно, есть интересный специализированный телеканал «Жест», но он не решает всю палитру задач», — считает Лилия Ананич. Также министр информации отметила, что в Беларуси решена проблема организации выпуска книг шрифтом Брайля. «Государство финансирует выпуск учебников для слабовидящих детей. Для этого выделяются средства, закуплено специальное полиграфическое оборудование», — добавила она. Многое сделано для информационного обеспечения тематики безбарьерной среды. «СМИ сегодня способны дать новый импульс к пониманию этой проблемы в обществе. Чем более интересной и творческой будет работа журналистов, тем эффективнее будет вестись работа по созданию безбарьерной среды», — сказала Лилия Ананич.

В октябре 2016 года Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах людей с инвалидностью, принятую Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2006 года. Основными целями этого документа являются поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления людьми с инвалидностью всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *