Госинспекция природоохраны проведет рейды по пресечению незаконных рубок елок

Законнасць і парадак Новости страны

vetka-hvoya-igolki-sneg-ledГосинспекция природоохраны проведет совместные полевые контрольные проверки с другими природоохранными структурами и МВД, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных порубок новогодних деревьев хвойных пород, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

«Ежегодно Госинспекция природохраны принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений, связанных с массовой заготовкой юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами новогодних деревьев хвойных пород. Как правило, совместные рейды проходят во второй половине декабря — в период активной заготовки», — рассказала Ольга Громович. Новогоднее дерево к празднику можно приобрести на специальных елочных базарах, организованных как лесхозами, так и предпринимателями или непосредственно в лесничествах. Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних деревьев на территории лесного фонда. «Согласно правилам юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют заготовку новогодних деревьев только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда», — уточнила Ольга Громович. В Госинспекции напомнили, что в соответствии с КоАП за уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 200 БВ, а на юридическое лицо — от 50 до 300 БВ.

В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 БВ для граждан, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 150, а на юридическое лицо — от 50 до 300 БВ. «Кроме того, за каждое срубленное дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 БВ, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия — 1 БВ», — подчеркнула Ольга Громович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *