Как усмирить шумных соседей

Законнасць і парадак

sosediПериодически большинство из нас сталкивался с ситуацией, когда в многоквартирных домах шумят соседи. Причём это может проявляться в различных формах, начиная от резкого закрытия дверей и громкой речи, заканчивая строительными работами. Порой соседи не хотят идти на компромисс и прекратить мешать Вам отдыхать, в связи с чем, хочу разъяснить некоторые особенности нашего законодательства, о том, как бороться с такими соседями.

Приведу ряд правил, которые должны соблюдать ваши соседи, при пользовании жилыми помещениями.
Ваши соседи должны:
— пользоваться телевизорами, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей вашего покоя (ч. 1 п.п. 7.10 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями);
— соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, Правила пользования жилыми помещениями и иные требования, установленные законодательством (абз. 5 п. 1 ст. 26 жилищного кодекса, п.п. 7.2 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями);
— с 23 до 7 часов не должны совершать действий, создающих шум и вибрацию (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, резкого закрытия дверей и др.) (в соответствии с ч. 2 п.п. 7.10 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, утверждённого постановлением Совмина от 21.05.2013 N 399).

При этом хочу разъяснить, что допустимые и максимальные уровни звука в жилых помещениях жилого дома установлены Санитарными нормами (п. 37 Санитарных норм, утверждённых постановлением Минздрава от 20.08.2015 N 95). Допустимым уровнем шума является такой уровень шума, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (абз. 2 ч. 1 п. 4 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утверждённых постановлением Минздрава от 16.11.2011 N 115). В случае если Ваш сосед проводит переустройство и (или) перепланировку (абз. 3, 4 п. 2 Положения о переустройстве (перепланировке), утверждённого постановлением Совмина от 16.05.2013 N 384) своего жилого помещения, в указанный период ему запрещается (п. 20 Положения о переустройстве и (или) перепланировке, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 N 384):
— производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию;
— начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни и др.

За нарушение Правил пользования жилыми помещениями (за отдельными исключениями), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировку жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, ваш сосед может быть привлечен к административной ответственности. За такие правонарушения на Вашего соседа может быть наложен штраф в размере до 30 базовых величин (ч. 1 ст. 21.16 КоАП).

Что делать если соседи шумят днём?

Правом составлять протоколы об административных правонарушениях за вышеперечисленные нарушения (ст. 21.16 КоАП) наделены уполномоченные на то должностные лица:
— сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах (п. 2 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП);
— органов, осуществляющих государственный санитарный надзор (п. 6 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП);
— организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги (далее — КЖУП) (п. 12 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП).

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой на шумных соседей в один из перечисленных органов (организацию), например в центр гигиены и эпидемиологии или КЖУП. Составленный протокол будет направлен в суд, органы государственного санитарного надзора (по ч. 1 ст. 21.16 КоАП) для рассмотрения и принятия по совершенному правонарушению решения.

Что делать если соседи шумят ночью?
В случае когда ваши соседи шумят по ночам, когда КЖУП уже не работает, вы вправе обратиться в милицию. При этом хочу разъяснить, что составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение Правил пользования жилыми помещениями в компетенцию милиции не входит. Милиция примет от вас заявление в отношении нарушителей правопорядка и передаст материалы в ЖЭУ. Так же Вы можете на следующий день или в иное удобное для Вас время обратиться с жалобой в КЖУП.
А поэтому соблюдайте правила и уважайте друг друга!

В. КОТЧЕНКО, начальник ОВД Хойникского райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *