Планируется строительство дома. Какой покупательский спрос?

Жыллё маё

1c1fd6d903d0f821036787ed5f34706eВ 2017 году по улице 70 лет Октября города Хойники ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» планирует долевое строительство многоквартирного жилого дома. Это значит, что каждый желающий вне зависимости от того, стоит он на очереди нуждающихся в жилье или нет, за счёт собственных средств, а также за счёт кредитов банка может обзавестись в будущем году собственной квартирой. Для этого нужно будет заключить договор о долевом участии в строительстве с Мозырским домостроительным комбинатом. Ориентировочная цена одного квадратного метра жилья 550 рублей.
Ввиду дешёвого квадратного метра дом будет сдаваться в эксплуатацию без внутренней отделки. Да и повсеместная практика домостроительства последних лет показывает, что будущие владельцы жилья желают самостоятельно его облагораживать внутри, выбирают индивидуальный стиль на свой вкус и кошелёк. В таких квартирах при сдаче предусмотрена только газовая плита, кроме того в наличии будет сантехника, за исключением ванны.
Есть ещё важный нюанс: перед строительством жилья придётся внести 50% от его стоимости, остальные 50% – после ввода жилья в строй, и выплату этой второй половины платежа застройщик ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» может рассрочить на 9 месяцев.
Желающим строить жильё за счёт кредитов банка следует знать, что кредитуется, как правило, только до 75% стоимости жилья. То есть нужно также рассчитывать на собственные денежные накопления. Наверняка у желающих строить возникнет вопрос об условиях банковского кредитования. К примеру, на сегодняшний день Беларусбанк предлагает кредит под строительство индивидуальных жилых домов и квартир сроком до 15 лет под 21% годовых (ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 3 процентных пункта).
Кому предоставляется кредит:
-дееспособным физическим лицам (гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства), постоянно проживающим и имеющим постоянный источник доходов в Республике Беларусь;
— индивидуальным предпринимателям (только на личные цели, не связанные с хозяйственной деятельностью);
— гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, кредит предоставляется исходя из размера пенсии.
При расчёте размера кредита при недостаточной платёжеспособности кредитополучателя, по решению кредитного комитета, в его совокупный доход могут включаться доходы поручителей – близких родственников (членов семьи кредитополучателя (супруги(а), родителей, родных братьев (сестёр), обоих супругов, детей, внуков).
Отдельно поясню по поводу кредитов, которые недавно начал выдавать Беларусбанк на строительство для очередников под 12%. В 2016 году объём выдачи таких кредитов ограничен лимитом директивного кредитования на жилищное строительство, предусмотренного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.02.2016 № 103. А одним из условий его предоставления является договор с застройщиком, подтверждающий, что вы вступили в строительство. Как выше было сказано, сейчас только изучается спрос на строительство жилья, и в этом году такие договора заключаться не будут.
Белагропромбанк кредиты на приобретение и строительство индивидуальных домов и квартир выдаёт под 23% годовых сроком до 20 лет.
Письма с просьбой внесения данных всех, кто желает обзавестись собственными квадратными метрами в ходе долевого планируемого долевого строительства, направлены руководителям во все трудовые коллективы.

И. АКУЛЕНКО,
начальник отдела архитектуры
и строительства райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *