Перебоев с водой быть не должно


В прошлый четверг с жителями деревень Вить, Борисовщина встречалась выездная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. Галина Викторовна кратко ознакомила присутствующих с готовящимися в стране важными политическими событиями: проведением четвёртого Всебелорусского народного собрания и выборов Президента Республики  Беларусь, расказала о достижениях района в социально-экономическом развитии за 2006-2010 гг.

Шумно и долго, более трёх часов, общались в сельском Доме культуры. Проблема с водообеспечением преобладала в разговоре. Для коммунальной службы задача ясная – в кратчайший срок её надо решить. А местному населению в свою очередь необходимо научиться экономить и свои деньги, и государственные. А требуется от них одно – установить индивидуальные счётчики учёта воды, тогда не придётся платить за неиспользованные кубометры воды, да и стоимость “куба” воды по счётчику и без него значительно разнится: 385,7 руб. и 800 руб. соответственно.

Относительно газификации люди интересовались: влияет ли на очерёдность  подведения газа в дом его принадлежность. Жильё может быть собственным или ведомственным, при этом разнятся только заказчики выполнения работ и источники финансирования, и это никоим образом не влият на очерёдность газификации.

Не все жители знали, что в местных магазинах есть книги заказов. И с радостью восприняли также информацию о том, что райпо своим транспортом может доставить железобетонный забор желаемого цвета и формы, столбики для его установки прямо к дому заказчика.

Многие решили воспользоваться информацией по приобретению саженцев плодовых деревьев у предпринимателя из Калинковичского района. Необходимо только подать заявку председателю своего сельского Совета.
Как нельзя кстати пришлась информация Г.В. Бондарь о том, что Белагропромбанк выдаёт кредиты в поддержку тех, кто ведёт личное подсобное хозяйство и имеет от этого доход. Такой кредит предоставляется под 5% годовых сроком от 1 до 7 лет на сумму от 500 тысяч рублей до 60 миллионов рублей в зависимости от получаемого дохода. На них можно приобрести сельскохозяйственную технику, удобрение, поголовье скота и птицы.
Обсуждали всё: и работу Борисовщанского ФАПа, и работу участкового, и работу школы, детского сада, и закуп молока у населения. А потом подпевали местным самодеятельным артистам, с песнями и по домам разошлись.



Ирина ВАСИЛЬЕВА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *