Если нарушили – штраф!

Законнасць і парадак

Подготовка предприятий и организаций района к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов закончилась.
Подводя итоги,  отмечу следующее: 100% предприятий зарегистрировали паспорт готовности, выполнен огромный объём ремонтно-строительных работ, заменено более 10 км магистральных и внутриканальных тепловых сетей, в том числе с применением современных технологий и материалов. Это позволит сократить потери тепловой энергии на заменённых участках с 20-40% до 0,5%.

С началом отопительного сезона работы по замене сетей не прекратились, а будут продолжены по ул. Первомайской и ул. Жукова райцентра.
Вместе с тем, не всё удалось сделать вовремя. Не допущены в эксплуатацию по причине незавершённости монтажных работ системы отопления зданий отдела  ЗАГС и ГАИ.
Два новых водогрейных котла мощностью по 3 МВт (2,6 Гкал/ч) каждый, предназначенные обеспечить теплом жилой фонд и организации по ул. К. Маркса, ранее отапливавшиеся от котельной ремзавода, были доставлены на коммунальную котельную “Центральная” (ул. Советская, 82а) только 25 октября. Не проведена замена дымовых труб этой котельной, причём одну из них ещё не изготовили, не установлены новые сетевые насосы, не прошёл экспертизу проект реконструкции котельной и не определена дата завершения работ.

Инспекция Энергонадзора предупреждает руководителей организаций, частных предпринимателей и частных лиц о недопущении фактов: прокладки и подключения трубопроводов, не предусмотренных утверждёнными проектами теплоснабжения, без допуска органов Энергонадзора (к примеру – самовольная врезка систем отопления в теплотрассу или пуск в работу систем отопления новых объектов без акта допуска), возведения на теплопроводе (над теплотрассой) строений, посадка деревьев и многолетних кустарников на расстоянии менее 2 метров от края конструкций теплопровода; а равно иных нарушений правил эксплуатации тепловых сетей, которые вызвали или могут вызвать повреждения тепловых сетей (например – производство земляных работ).

Лица, допустившие подобные  нарушения, согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях будут привлекаться к ответственности с наложением штрафа:
– на юридическое лицо от 100 до 500 базовых величин;
– на должностное лицо от 5 до 20 базовых величин;
– на физическое лицо от 4 до 20 базовых величин;
– на индивидуального предпринимателя от 2 до 100 базовых величин.
Те же деяния, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания, штрафуются по верхней планке указанных санкций.


А. КРУГОВ, государственный инспектор Энергонадзора.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *