Хойникские борцы – сильнейшие в области

Спорт

img_1516«Хаджиме!» – этот судейский термин, которым судья даёт борцам сигнал к началу схватки, звучал в спортивном зале СШ № 3 в минувшую субботу не один десяток раз. Там проходил XI открытый областной турнир по дзюдо на призы участника Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы Сергея Кухаренко.
img_1525Имя нашего прославленного земляка собрало на татами более 150 мальчишек и девчонок 11 команд. Учредитель турнира Сергей Кухаренко на церемонии открытия обратился к юным дзюдоистам, пожелав здоровья, успехов, честной борьбы и достойных побед. Ему, а также его маме Людмиле Ивановне в знак уважения были вручены символические подарки.
img_1673В течении нескольких часов на двух татами кипели страсти. За выступающих спортсменов болели их коллеги по команде, переживали и нервничали тренеры, и лишь судьи беспристрастно выполняли свою работу. Хотя было видно, что им так хотелось дать ценный совет очередной паре борцов. В финальных поединках эмоции возрастали многократно. И хоть один из главных принципов дзюдо формулируется как «поддаться, чтобы победить», после проигрыша нет-нет, да и слёзы накатывали на глаза.
Появились первые победители и побеждённые, которых утешали тренеры и самые преданные болельщики – мамы и папы.

img_1672К слову, очень радостно было видеть на спортивном празднике родителей, братьев, сестёр, бабушек и дедушек многих участников. Они были самой лучшей поддержкой и опорой.
img_1657После сигнала об окончании схватки некоторые спортсмены, обессилев, уже с трудом поднимались с ковра для выслушивания вердикта судьи и традиционного поклона. В соревнованиях нет равных, обязательно кто-то будет сильнее, проворнее, ловчее, и всё же проигравшим всегда обидно…
img_1613После нескольких часов борьбы наступил час награждения – апогей праздника. Так как соревнования носили лично-командный характер, победители в личном зачёте были удостоены грамот и медалей. А лучшие команды награждены дипломами и кубками турнира. Кто же эти лучшие? Отрадно и почётно, что первое место заняла команда Хойникского района, которую тренировали О.М. Лукьяненко и А.С. Артюх. «Серебро» увезли дзюдоисты СДЮШОР Гомельского района, а третье – Чечерского.
img_1618В личном зачёте «золото» турнира у хойничан Дамира Лобана, Ксении Карабут, Анастасии Рабенок, Зарины Ашуровой, Елизаветы Карабут. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись Кирилл Казмерчук, Валерия Дробышевская, замкнула тройку призёров Анна Васюк.
Каждый из ребят получил призы от спонсоров турнира С. Кухаренко, И. Сенгаева, С. Шидловского, Д. Туранкова и др.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *