Скромно и без излишеств


elkaРождество Христово – великий христианский праздник, отмечаемый во всём мире. Это праздник мира и спокойствия. Рождество официально является праздником рождения Иисуса Христа, сына Божьего в Вифлееме. Сегодня мы рассказываем о том, как готовятся и отмечают в Хойниках Рождество Христово монахини Свято-Покровского женского монастыря. Слово – настоятельнице монастыря игуменье Евпраксии:

День Рождества Христова отнесён христианской Православной Церковью к великим праздникам, к событию величайшему и чудесному. Оно сопровождается дивной вестью, «яко родися Спас», поклонением Спасителю.
До наступления Рождества Христова соблюдается строгий пост, который начинается 28 ноября. Пост прекращается с появлением 6 января на небе первой вечерней звезды. А до наступления этого события мы проводим генеральную уборку в храме и на всей территории, во всех служебных помещениях.
К Рождеству Христову устанавливаем в храме и наряжаем ёлочку: ель считается символом жизни и плодородия. На самую макушку ёлочки устанавливаем восьмиконечную вифлеемскую звезду – символ той самой звезды, которой Господь указал пастухам путь к яслям. А украшенная шарами и игрушками ель, установленная в канун Рождества, символизирует собой райское дерево с плодами изобилия. Именно с началом празднования верующими Рождества Христова повсеместно среди людей установился обычай ставить в жилищах наряженное хвойное дерево.
volxПосле этого приступаем к сооружению в храме Рождественского вертепа – инсталляции, изображающей пещеру, в которой родился младенец Иисус, и первые часы его земного бытия. В центре вертепа находится украшенная еловыми лапками икона с изображением обручника Иосифа и Богородицы с младенцем Иисусом Христом на руках. Рядом стоят пастухи, принесшие весть о рождении Спасителя, волхвы с дарами – золотом, смирной и ладаном. Там же, на сене, находятся фигурки ягнят и собачек. Венчает всю композицию, подсвеченную лампочками и украшенную искрящимся дождиком, Вифлеемская звезда.
Что же касается непосредственно дня 7 января, то начинается он с Божественной утренней Литургии, о начале которой возвещает торжественный колокольный перезвон. Перед началом Божественной утренней Литургии проводится исповедь православных верующих, проходит их причащение.
Работать в этот день, как, кстати, и в другие великие Двунадесятые праздники, почитается грехом.
Что касается праздничной трапезы, то в этот день заканчивается Рождественский пост для всех православных верующих, в том числе для монахов и монахинь. Но это не означает, что монастырская трапеза 7 января будет обильной и разнообразной: монахам и монахиням вообще не разрешается употреблять мясо, имеется и ещё целый ряд иных ограничений в пище. На Рождество Христово, как и на некоторые другие великие праздники, почитаемые Святой Церковью, нам можно есть скоромные блюда.
Заканчивается день 7 января торжественным вечерним Богослужением.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.

Фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *