Вдвое снизили потери тепла

Экономика

img_3672С 1 января 2003 года котельная Хойникского машиностроительного завода «Салют» сменила своего владельца и стала собственностью нынешнего КЖУП «Хойникский коммунальник». Сегодня она подаёт тепло и горячую воду на промышленные объекты, а также объекты жилищного и социального фонда в микрорайоне «Юбилейный». А это хозяйство немалое, учитывая, например, хотя бы то, что отапливается 81 многоэтажка, где насчитывается 3021 квартира. Тем не менее с возложенными обязанностями наши коммунальщики справляются очень даже неплохо.
Мы побывали в котельной по улице Мира, 41, г. Хойники. Снаружи здание котельной не отличается особой новизной, потому как вступило в строй оно вместе с цехами и помещениями завода «Салют», отметившего недавно своё сорокалетие. Но внутри чисто и уютно, аппаратура и оборудование функционируют в штатном режиме, особую атмосферу создают зелёные растения на окнах.
img_3678Рассказывает мастер котельной Александр Адамович Логвинович:
– В нашем коллективе 11 человек: 8 операторов котельной, слесарь по ремонту оборудования, лаборант и мастер. На смену заступают по два оператора, в дневное время дежурит ещё и слесарь. Дежурные смены длятся по 12 часов, начинаются с 8.00 и 20.00. В настоящее время в эксплуатации 2 паровых котла КЕ-10/14, один такой же котёл, а также котёл КЕ-6,5/14 находятся в резерве.
Коллектив у нас дружный, люди знающие и опытные. Один раз в пять лет проходим переквалификацию с обучением на месте специалистами Госпромнадзора, а ежегодно перед началом отопительного сезона проводятся проверки знаний специально созданной комиссией.
Рассказ мастера дополняет начальник цеха котельных и тепловых сетей Валерий Михайлович Сыропаров.
– За последние несколько лет нам многое удалось сделать на участке городских котельных. О масштабной реконструкции котельной по ул. Советская, 80, районная газета писала уже не раз, но и на котельной по улице Мира, 41, также достигнуто немало.
Например, существенно снижены потери тепла на выходе, уменьшено потребление газа, снижен расход холодной воды. Достигнуто это за счёт химпромывки, при которой убирается накипь в котлах, а также химпромывки пароводяных теплообменников (бойлеров), улучшения теплоизоляции паропроводов, ремонта системы химической водоподготовки.
img_3664Выполнен ряд других технических мероприятий, направленных на экономию и энергосбережение. Кроме того, самым положительным образом на результатах работы по подаче тепла и горячей воды потребителям сказалось и то, что в 2016 году КЖУП «Хойникский коммунальник» в микрорайоне «Юбилейный» отремонтировал и заменил 3,7 км тепловых сетей. Всё это вместе взятое и позволило заметно улучшить показатели нашей работы.
В день, когда корреспонденты «ХН» побывали на этом важнейшем для теплоснабжения города объекте, здесь дежурили операторы Юрий Васильевич Литвинко (на снимке) и Марина Александровна Данченко, а также слесарь Владимир Николаевич Лоханский. Глядя на то, как уверенно разбираются они с бесчисленными трубами, датчиками, манометрами и другими мудрёными приборами, невольно подумалось, что эти люди на своём месте.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *