И кисть художника рождает чудо…

Людзі і лёсы

Эта красивая молодая девушка с грустинкой в   глазах знакома многим хойничанам, которые любят и понимают живопись. Марина Ульяницких не раз выставляла свои работы в районном краеведческом музее, где все желающие могли по достоинству оценить  чудесные картины.

Родилась и выросла она в Хойниках. Когда к концу подходила учёба в средней школе №1, приняла для себя решение, которое и стало для неё определяющим дальнейшую судьбу – поступить в Гомельское государственное художественное училище.  И поступила .

Во время учёбы по своей инициативе привозила свои работы в родной город, делала персональные выставки в музеях. Три года студенческой жизни пролетели быстро. После окончания училища и мысли не было уехать работать в другой город, тем более сейчас, когда в Хойниках созданы все условия для жизни и работы молодых специалистов. Времени даже на короткую передышку в учёбе не было.

В 2010 году Марина стала студенткой Белорусского государственного университета культуры и искусства, начала работать художником-преподавателем в художественном отделении детской школы искусств, которое открылось 30 сентября в здании районного краеведческого музея. Сейчас у неё обучается 21 ребёнок. Марина Владимировна считает, что у каждого человека есть способности к рисованию. Главное – вовремя их заметить и начать усиленно развивать. Ну и, конечно, нужны небывалые усидчивость и терпение, которые и приведут к хорошим результатам.

Как признаётся сама М.В. Ульяницких, больше всего ей нравится работать в жанре портрета. Глаза с поволокой, вздёрнутые вверх брови, невидимые линии морщинок… 
Ведь только на лице человека как нельзя лучше видны все эмоции. Не уступают по своей красоте и картины в жанре пейзажа, натюрморта. С лёгкостью даётся и графика различной техники. И не важно:красками, тушью или карандашом, главное – от души.

Коллекция Марины насчитывает  67 картин, написанных в разных жанрах и технике, к новому году в планах – персональная выставка новых работ.
Она милая и скромная, она молодая и талантливая, она состоявшаяся личность, на которую можно равняться. Хочется от души пожелать Марине Владимировне творческих находок, вдохновения и благодарных учеников.


 


Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *