2017 – Год науки


1ec198a0df8e6e695bdae52891649596Как известно, нынешний год Указом Президента нашей страны объявлен в Беларуси Годом науки. На старте 2017-го раскрыть подробности этой темы мы попросили члена Совета Республики Кравченко Игоря Ивановича.

ЦЕЛЬ ГОДА НАУКИ
Основной целью является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.
Логотип Года науки будет представлен общественности в конце января.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
В Академии наук Беларуси разработан комплексный план мероприятий по проведению Года науки – это масштабный документ, в разработке которого принимали участие 33 министерства и ведомства. Он включает 13 разделов, более 60 мероприятий.
Их реализация будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых учёных и специалистов, их патриотическому воспитанию.

ЗНАКОВЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОРУМЫ
В рамках Года науки запланированы первый симпозиум «Научные основы белорусской государственности», седьмой Белорусский космический конгресс, первый белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире», конгресс «500 лет белорусского книгопечатания». На новом организационном уровне пройдут республиканские конкурсы инновационных проектов, научных работ студентов, «100 идей для Беларуси» и другие мероприятия.

ЧЕТВЁРТЫЙ ФОРУМ РЕГИОНОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ
Четвёртый Форум, посвящённый вопросам высоких технологий, инноваций и информационного общества, планируется провести в Москве в июне 2017 года. В его рамках предусматриваются пленарное заседание и тематические заседания секций, специализированная выставка, ярмарка-продажа товаров, заключение соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов.

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ КОНКУРСЫ
Планируется объявить общереспубликанский конкурс на самую эффективную разработку в области фундаментальных исследований, прикладных исследований, гуманитарных наук, на самую эффективную молодёжную разработку, наиболее результативную внедренческую работу.
Кроме того, Министерство образования проведёт два крупных и знаковых мероприятия: II республиканский фестиваль «Робофэст» (по развитию инженерно-технических специальностей и интереса абитуриентов к роботостроению и приборостроению) и II республиканский конкурс инновационных проектов «InPRO».

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОВЕТ
Сейчас идёт формирование стратегического совета Года науки, куда должны войти руководители и ведущие учёные страны из различных отраслей. Цель совета – выработка решений, оценка результатов, подведение итогов и принятие мер по повышению эффективности отечественной науки.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ФОНД
В конце 2016 года был подписан указ о создании централизованного республиканского инновационного фонда. Это значит, что, кроме бюджета, появляется ещё один источник финансирования прикладных научных разработок. Поэтому в Год науки все проекты в рамках государственных научно-технических программ будут профинансированы в полном объёме.

ШАНС – СВЕРХРИСКОВАННЫМ ПРОЕКТАМ
С целью реализации в области науки смелых новаторских разработок и знаковых проектов Государственный комитет по науке и технологиям готовит изменения в законодательство – 20% ресурсов, то есть бюджетных средств, планируется направлять в 2017 году на так называемые прорывные перспективно прибыльные сверхрискованные проекты, которые действительно могут принести хорошие результаты.
С аналогичной целью в конце 2016 года был создан Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций, в 2017-м он выделит средства на первые проекты.

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК
В целом в Беларуси создана хорошая научная база: это и Академия наук, и отраслевые институты, и Парк высоких технологий. Что касается последнего, то это передовая структура не только на постсоветском пространстве, но и в мире.
С каждым годом результаты белорусских учёных становятся все более востребованными. К примеру, если за 2006-2010 годы выпуск продукции по разработкам организаций Национальной академии наук Беларуси составлял 52,2% от суммы общего объёма продукции по стране, то за 2011-2015 годы достиг уже 82,8%.

ПОДДЕРЖКА ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЁЖИ
Распоряжением Президента стипендии Президента Республики Беларусь на 2017 год назначены 94 талантливым молодым учёным (из них 25 – работникам учреждений высшего образования, подчинённых Министерству образования), в том числе 5 докторам наук, 49 кандидатам наук, 40 учёным без степени. Размер стипендии талантливым молодым учёным на 2017 год – 350 рублей в месяц.

Достижения белорусских учёных

Беларусь – космическая держава
В июне 2012 года Беларусь стала космической державой. С космодрома «Байконур» в Казахстане запущен белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. Он обеспечивает полное покрытие территории Беларуси космической съемкой.

Суперкомпьютер «СКИФ-ГРИД»
Учёные Беларуси разработали суперкомпьютер «СКИФ-ГРИД» на базе 12-ядерных процессоров AMD Opteron и графических процессоров-ускорителей. Это самая производительная конфигурация в семействе белорусских моделей суперкомпьютеров «СКИФ».

Лазеры нового поколения
Разработаны лазеры нового поколения. Сфера применения широка: от медицины до промышленности. В отличие от традиционных, такие лазеры гораздо безопаснее для глаз. Кроме того, они значительно меньше и функциональнее.
Лекарства различного терапевтического действия
Серия оригинальных препаратов разработана на основе аминокислот и их модифицированных производных. Это лекарства различного терапевтического действия, в том числе средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний «Аспаркам», радиопротекторный препарат «Таурин», иммунокорректор «Лейцин», антиалкогольные препараты «Тетурам» и «Глиан».

Лактоферрин человека
Белорусские и российские учёные впервые получили из молока трансгенных коз лактоферрин человека. Он обладает уникальными противораковыми, антибактериальными и антиаллергенными свойствами. В одном литре молока от трансгенных коз – около шести граммов лактоферрина, а это один из самых высоких показателей в мире.

Ноу-хау – красный изумруд
Учёные из Беларуси вырастили красный изумруд – такое ещё никому не удавалось. В природе красный изумруд встречается крайне редко, и добывают его только в одном месте на Земле – в горах Вахо-Вахо, расположенных в штате Юта (США). Искусственный аналог ничем не уступает по красоте, составу и качеству самородкам, зато стоит почти в 100 раз дешевле.

Подготовила Ирина ЛУКАШЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *