Окно ГАИ

Законнасць і парадак

Акция “Молодой водитель”

До 20 ноября на территории области проводится акция “Молодой водитель”.
Исследования показывают, что для получения устойчивых навыков управления транспортным средством требуется около 5-6 лет практического вождения или пробег 50-100 тыс. км.
Начинающих водителей подстерегает ряд опасностей, способных привести к самым непредсказуемым последствиям. Чтобы подобного не происходило на дорогах области сотрудники Госавтоинспекции во время проведения акции уделяют особое внимание молодым водителям. Просят не проявлять излишнюю самоуверенность, не переоценивать своих навыков вождения, не стремиться к испытанию собственных сил, желанию поразить других. 
Рекомендации
водителям без стажа:
.не создавай опасности для движения;
.соблюдай безопасную скорость, дистанцию;
.соблюдай требования дорожных знаков, разметки;
.пропускай пешеходов;
.проявляй осторожность при проезде остановок общественного транспорта, детских и культурно-массовых учреждений.




Хотите получить водительское удостоверение категории “А”? Займитесь самоподготовкой

В соответствии с п. 12 постановления МВД Республики Беларусь от 30.12.2002 № 297 при условии, если в момент обращения граждан комплектование учебной группы категории “А” в учебной организации не производится, в отделении ГАИ РОВД осуществляется допуск граждан к сдаче квалификационного экзамена на право управления мотоциклом в порядке самоподготовки.
Допуск желающих осуществляется на основании заключения о возможности допуска гражданина к сдаче экзамена, которое готовят в отделении РОВД на основании заявления желающего с просьбой получить водительское удостоверение категории “А”.
Подготовленное заключение направляется в УГАИ УВД для согласования и утверждения, после чего согласовываются с начальником территориального МРЭО ГАИ сроки и место сдачи экзаменов




21 ноября – День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысячи человек. Ежегодные человеческие потери исчисляются миллионами: более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными.
День памяти жертв дорожных аварий проводится с 1993 года в третье воскресенье ноября с целью привлечения внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах. Смерти и увечья на дорогах необходимо прекратить.
21 ноября сотрудники ГАИ призывают водителей присоединиться к проведению данной акции посредством включения при движении в светлое время суток ближнего света фар.



Д. АПАНАСЮК, старший госавтоинспектор  отделения ГАИ РОВД.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *