Программа социально-экономического развития страны на 2011-2015 гг. – новое лицо белорусского государства


На заседании республиканского организационного комитета по проведению четвёртого Всебелорусского народного собрания одобрены основные направления Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, которая станет основой для дальнейшего эффективного развития государства.

Главная цель социально-экономического развития страны в предстоящем пятилетии – дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Предусматривается повышение реальных располагаемых денежных доходов населения в 2015 году к уровню 2010 года в 1,7-1,8 раза.

Реализация поставленной цели потребует концентрации ресурсов на следующих приоритетных направлениях: развитие человеческого потенциала, предпринимательство и инициатива, инновационное развитие и структурная перестройка экономики, рост экспорта товаров и услуг, устойчивое развитие регионов, качественное и доступное жильё, эффективный агропромышленный комплекс.

В развитии человеческого потенциала важнейшую роль играет проводимая государством социальная политика. Основная её цель в новой пятилетке – повышение уровня и качество жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

Демографическая политика будет направлена на повышение ожидаемой продолжительности жизни и уровня рождаемости населения. Предстоит также усовершенствовать систему помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий на основе развития системы строительных сбережений и ипотеки.

Основными задачами в социально-трудовой сфере определены эффективность использования трудовых ресурсов и конкурентоспособность рабочей силы на рынке труда.

Продолжается рост реального уровня всех видов денежных доходов населения и обеспечение эффективной поддержки социально уязвимых категорий граждан. Планируется обеспечить за пятилетие рост реального размера пенсий по возрасту в 1,8-1,9 раза, усилить адресность социальной поддержки граждан.

Основной задачей развития здравоохранения является улучшение показателей здоровья населения на основе дальнейшего повышения качества медицинских услуг. Предусматривается, что медицинская помощь для граждан Республики Беларусь останется общедоступной и бесплатной, а её качество, техническая оснащённость учреждений здравоохранения будут соответствовать уровню развитых стран.
Первоочередными задачами в сфере образования являются повышение качества образования, создание гибкой системы подготовки и переподготовки кадров.

Приоритетным остаётся улучшение жилищных условий населения. Государство будет и впредь помогать гражданам строить собственное жильё по приемлемым для населения ценам, улучшать его комфортность и качество жилищно-коммунальных услуг.

Молодёжная политика государства будет направлена на создание условий для всестороннего и гармоничного развития молодых граждан.

В новой пятилетке особое внимании будет уделено приданию новых импульсов и созданию стимулов для экономического роста на основе либерализации условий экономической деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности, формирования благоприятного бизнес-климата.

Денежно-кредитная политика будет содействовать созданию условий для поддержания стабильных темпов роста в экономике.
Продолжится совершенствование и ценовой политики.

В результате улучшения инвестиционного климата и имиджа страны Беларусь к 2015 году должна войти в тридцатку ведущих стран мира, наиболее привлекательных для зарубежных инвестиций.
Главными задачами развития промышленного производства являются: повышение его технического и технологического уровня, создание и развитие конкурентоспособных производств, наращивание выпуска высококачественных и востребованных на рынках товаров.

В целях обеспечения энергетической безопасности страны планируется приступить к строительству АЭС.

Важнейшей задачей развития сельского хозяйства является формирование конкурентоспособного, устойчивого и экологически безопасного производства сельхозпродукции. Дальнейшее развитие получит социальная инфраструктура на селе.

Для эффективного развития строительного комплекса предусматривается снижение материало- и энергопотребения при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, производстве строительных материалов и изделий.
Ввод жилья к концу пятилетки составит 1 кв. м общей площади на человека в год.

Дальнейший экономический рост в республике будет достигаться и за счёт динамичного развития сферы услуг.

Региональная политика будет нацелена на максимально эффективное использование возможностей регионов с учётом специфики климатических, экономических, человеческих ресурсов.

Главным результатом социально-экономического развития страны в 2011-2015 гг. станет дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни населения. Прогнозируется, что Беларусь не позднее 2015 года войдёт в число 50-ти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала.
Экономический уровень развития Беларуси к концу пятилетия будет сопоставимым со средней европейской страной. Качество жизни населения приблизится к европейскому уровню социальных стандартов.


 


Материал подготовлен отделом идеологической работы райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *