Хойникские корни белорусского участника «Евровидения­ 2017

Культура Людзі і лёсы

igkc0l3ni48В середине мая нашу страну в полуфинале песенного конкурса «Евровидение-2017», который пройдёт в Киеве, будет представлять дуэт NAVIBAND в составе Артёма Лукьяненко (на снимке) и Ксении Жук. Он исполнит песню «Гісторыя майго жыцця». Приятно было узнать, что корни вокалиста и гитариста NAVIBAND Артёма Лукьяненко – из Хойникского района. Отец финалиста национального отбора на «Евровидение-2017» родом из д. Козелужье.

После окончания школы Сергей Александрович Лукьяненко уехал учиться в Минск, где познакомился со своей будущей женой Жанной Васильевной. После свадьбы пара переехала на родину супруги в г. Глубокое Витебской области. Там и родился Артём.
Однако семья не забывает о второй малой родине – Хойникщине. Каждый год Сергей Александрович посещает родные края, а вот Артём бывал в этих местах больше 10 лет назад.

145328759188255-i0Творческий юноша поступил в Институт журналистики БГУ, во время учёбы стал писать песни, до этого уже давно увлекался музыкой. Вместе с музыкантом Ксенией Жук, выступавшей под псевдонимом Sonika, Артём организовал группу Navi.
Официально группа существует с июля 2013 года, уже в октябре 2013 года состоялся первый сольный концерт. За короткий срок дуэт был номинирован на несколько музыкальных премий, группа исполняла свои песни на юбилее лидера российской рок-группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, а российский канал «MusicBox» взял в ротацию клип музыкантов на белорусскоязычную песню «Абдымі мяне». Кстати, для участия в 2016 году они уже заявлялись на подобный конкурс, но успеха в отборе достигли лишь год спустя.

Болеть за своего талантливого родственника на Хойникщине больше остальных будут дедушка Александр Николаевич, живущий в Козелужье, а также хойникские дяди Дмитрий и Руслан и тётя Оксана по отцовской линии.
Поддержим все вместе, дорогие земляки, дуэт с хойникскими корнями – NAVIBAND!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *