Платить в автобусе только за крупногабаритную ручную кладь

Гандаль і абслугоўванне

4ussХойничане начали жаловаться на то, что контролёры городских «кольцевых» автобусов обязывают пассажиров приобретать билеты для провоза своего багажа. За разъяснениями мы обратились в ОАО «Гомельоблавтотранс».
Как проинформировал генеральный директор ОАО «Гомельоблавтотранс» Д.Н. Старостенко, брать плату за багаж – далеко не новшество. Данная норма прописана в Правилах автомобильных перевозок пассажиров от 30.06.2008 № 972, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Эти правила размещены в салоне каждого автобуса на стенке за сидением водителя.
С 18 декабря 2016 года плата за одно место ручной клади при провозе её в автобусе городского сообщения установлена в размере 0,45 белорусского рубля (для оплаты используются билеты на одну поездку). Основание – решение Гомельского областного исполнительного комитета от 13 декабря 2016 г. № 1114 «О тарифах на городские перевозки пассажиров и ручной клади всеми видами транспорта в регулярном сообщении». На «раскачку» регионам был дан месяц, за это время контролёры должны были информировать пассажиров о выполнении правил перевозки багажа.
Хотя в «Гомельоблавтотрансе» не воспринимают данный вид оплаты как дополнительную статью дохода. Задача в другом: крупногабаритная ручная кладь (к примеру, провозимый большой телевизор, холодильник, огромный чемодан) занимает место, где мог бы стоять или сидеть ещё один пассажир. В иных случаях, если она не создаёт помехи другим пассажирам, контролёр не должен настаивать на обязательной оплате, провоцируя ненужный конфликт.
Как отметил руководитель ОАО «Гомельоблавтотранс», исполнение данного правила вызвало некоторую излишнюю строгость на местах. Благодаря обращениям пассажиров данные перегибы стремятся ликвидировать.

К СВЕДЕНИЮ ГРАЖДАН: бесплатно можно провозить в городских автобусах:
— ручную кладь, размеры которой в сумме измерений по длине, ширине и высоте составляют не более 120 см;
— длинномерные предметы размером (длиной) до 200 см;
— музыкальные инструменты в футляре, хозяйственные тележки (без перевозимого груза), садовый инвентарь, размеры которых в сумме измерений по длине, ширине и высоте составляют не более 200 см;
— лыжи, клюшки, удочки;
— детский транспорт (коляски, трёхколесные велосипеды, самокаты, каталки, санки), инвалидные кресла;
— собак, иных домашних животных и птиц, допускаемых к перевозке в соответствии с правилами.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *