Как не стать жертвой грабежа или разбоя?

Законнасць і парадак

IMG_6234Об этом мы побеседовали с первым заместителем начальника районного отдела внутренних дел Сергеем Викторовичем Жевняком. Предлагаем интервью вниманию читателей.

– К какому виду преступлений относятся разбои и грабежи, и в отношении кого они чаще всего совершаются?
– Разбойные нападения и грабежи относятся к корыстно-насильственным преступлениям, в которых насилие или угроза применения насилия используются для подавления физического сопротивления жертвы с целью последующего завладения имуществом. Не секрет, что легче подавить сопротивление женщин, несовершеннолетних, пожилых и лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Именно эти категории граждан чаще всего становятся объектом преступного посягательства.
Анализ свидетельствует, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах. Затем идут преступления, связанные с проникновением в жилища.

– Как выглядит статистика по данным преступлениям в нашем районе?
– В 2016 году на Хойникщине зарегистрировано 9 таких преступлений, в том числе 1 разбой, 8 грабежей, причём 5 из жилищ. В сравнении с 2015 годом произошёл рост грабежей в два раза. Все преступления данной категории были раскрыты.

– А при каких обстоятельствах совершались грабежи из мест, где живут люди?
– Во всех случаях они были совершены в отношении родственников и знакомых. То есть трижды похитили деньги дети у своих родителей, а дважды имущество похитили знакомые у знакомых после совместного распития спиртных напитков. Большинство данных преступлений совершили мужчины, все они на тот момент, как и преступницы-женщины, находились в состоянии алкогольного опьянения. Практически у всех в социальном портрете есть одна черта – они безработные. Из этого понятно, почему они идут на грабёж.

– Вы сказали, что все преступления данной категории раскрыты. Расскажите подробности хотя бы одного такого дела.
– Ярким примером профессиональной работы сотрудников нашего РОВД является раскрытие разбойного нападения на гражданку прошлой зимой возле многоквартирного дома по ул. Первомайская города Хойники. Так, вечером 26 января мужчина порезал женщине руку, ударил кулаком несколько раз по лицу, завладел её имуществом и скрылся с места преступления.
По тревоге был поднят личный состав отдела, созданы поисковые группы по отработке микрорайона «Юбилейный». В ходе розыскных мероприятий получили информацию о возможной причастности к совершению преступления ранее судимого гражданина. Установлено его возможное местонахождение – общежитие по ул. Колесника, 2г. Приняли решение о блокировании общежития и отработке жилых комнат. В результате чего подозреваемый выпрыгнул из окна на первом этаже, но был задержан сотрудниками милиции. Судом он осуждён к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

– Сергей Викторович, порекомендуйте читателям, как не стать жертвой разбойного нападения или грабежа.
– По возможности не следует находиться на улице в ночное время, избегать пребывания в малолюдных местах. Украшения при этом лучше спрятать под одеждой. И домой вечером идите не тёмными узкими переулками, сокращая путь, а выбирайте оживлённые улицы.
Не соглашайтесь на совместное распитие спиртного с незнакомыми людьми, не приглашайте их к себе домой.
Не поддавайтесь на просьбы дать свой сотовый телефон незнакомцу для звонка, скажем, в «скорую». Звоните сами, если действительно требуется помощь.
Не рекомендуется носить деньги в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды. При снятии денег в банкомате будьте бдительны – смотрите, чтобы за вами никто не следил, ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице. Не покупайтесь на трюк, когда просят на улице незнакомцы разменять деньги – хотят таким образом узнать содержимое вашего кошелька.
Если в тёмное время суток в безлюдном месте вас просят дать закурить – будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приёмом, отвлекающим ваше внимание.

– А что делать человеку, если он слышит, что его явно преследуют или догоняют?
– Нужно резко повернуться в сторону преследователя. Если вы увидите преступника в лицо, это существенно ослабит его агрессивные намерения. Ведь он рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины, и не опознает при необходимости.
Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомните любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших. Об этом срочно, не теряя драгоценных минут, сообщите в милицию. В таком случае больше шансов на то, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено владельцу.

– В завершение разговора логично будет привести меры ответственности за разбойное нападение или грабёж.
– За совершение грабежей может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 13 лет, за совершение разбойного нападения – до 15 лет лишения свободы.

Попрошу всех жителей района не быть безучастными, реагировать на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.
Не оставайтесь равнодушными к тому, что происходит рядом.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *