Более 216 тыс. иностранцев отдохнули в белорусских здравницах в прошлом году

Новости страны

DSC_0024Белорусские здравницы наращивают экспорт санаторно-курортных и оздоровительных услуг. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на итоговом совещании, которое проходит сегодня на базе КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Колос» (Кобринский район), передает корреспондент БЕЛТА.

В 2016 году выручка от реализации услуг гражданам стран ближнего и дальнего зарубежья увеличилась по сравнению с 2015 годом на 32,6% до Br157,9 млн. Количество оздоровленных граждан стран ближнего и дальнего зарубежья увеличилось в прошлом году на 21,6 тыс. человек и достигло 216,2 тыс.

Геннадий Болбатовский назвал лидеров среди здравниц по объему доходов от экспорта санаторно-курортных и оздоровительных услуг в расчете на 1 койко-место: это санатории Управления делами Президента «Юность», «Сосны» и «Приозерный». Среди регионов республики наибольший удельный вес доходов, полученных от реализации услуг иностранцам, в 2016 году получили здравницы Минской области (36,1%), Гродненской области (12,7%) и Гомельской области (10,9%).

«Благодаря повышению качества и расширению перечня услуг, внедрению новых форм обслуживания, оптимальному уровню цен в минувшем году здравницы реализовали дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость путевки, на Br57,6 млн — это на 50% больше, чем в 2015 году, — отметил Геннадий Болбатовский. — Причем более 37% дополнительных платных услуг были реализованы иностранцам».

Вcего в 2016 году в здравницах республики прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 1 290,5 тыс. человек, из них за счет республиканского бюджета и средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения — 742,2 тыс. человек, за счет средств юридических и физических лиц — 548,3 тыс. человек.

На санаторно-курортное лечение и оздоровление населения в прошлом году использовано Br482,4 млн, из них Br162,3 млн — из республиканского бюджета и государственного социального страхования, Br320,1 млн — из средств юридических и физических лиц.

«Развитие системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения является важной составной частью государственной социально-экономической политики, — сказал директор центра. — Созданная система санаторно-курортного лечения и оздоровления населения соответствует своему назначению по обеспечению социальных гарантий, сохранению и укреплению здоровья граждан. Ее конкурентоспособность на рынке услуг позволяет привлекать в нашу страну еще больше туристов».

По его словам, на протяжении последних лет обеспечена стабильная работа санаторно-курортных и оздоровительных организаций, среднегодовая заполняемость их составляет около 80%.

В республике функционируют 324 аттестованные санаторно-курортные и оздоровительные организации на 67,4 тыс. койко-мест, из них 113 санаторно-курортных организаций на 28,9 тыс. мест и 211 оздоровительных организаций на 38,5 тыс. мест. Коечный фонд здравниц позволяет ежегодно обеспечивать санаторно-курортным лечением и оздоровлением (с использованием всех источников финансирования) около 1,3 млн человек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *