Реализация Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»

Законнасць і парадак Рэха падзеі

Внештатная-работаСтатья 56 Конституции Беларуси гласит: «Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путём уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей». Но в жизни не всегда было так. Не все в трудоспособном возрасте работали, следовательно не все и налоги платили. Получалось, что одни граждане участвовали в формировании социальных благ государства, а другие – нет, зато все в одинаковой степени могли бесплатно пользоваться услугами здравоохранения и образования, оплачивать услуги ЖКХ и транспорта по тарифам, частично субсидируемым государством…

Чтобы ликвидировать это неравенство, привести в полное исполнение конституционную обязанность по уплате налогов, в нашей стране реализуется Декрет № 3 Президента Беларуси «О предупреждении социального иждивенчества».
Этот нормативный акт сейчас у всех на слуху – до 20 февраля необходимо тем, кто получил из налоговых органов уведомление, оплатить сбор в размере 20 базовых величин. В нашем районе такие письма изначально получили порядка 1300 жителей. Но в ходе правоприменительной практики, а также ввиду значимых изменений, внесённых в Декрет в начале 2017 года, эта цифра уменьшилась на несколько сотен и теперь составляет около 1000.

БОЛЬШИНСТВО ОБРАТИВШИХСЯ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА
Так, согласно пункту 11 Декрета многие граждане, получившие извещение, воспользовались правом в течение тридцати календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у них обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора. Таких обращений хойничан поступило почти полторы сотни. По состоянию на 15.02.2017 оставалось рассмотреть из них в инспекции Министерства по налогам и сборам по Хойникскому району чуть более 10. Из рассмотренных представленных документов более 130 платёжных извещений аннулировано, внесены изменения по 3 извещениям, подтверждено 5 ранее направленных извещений (справочно: по состоянию на 15 февраля в Гомельской области от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в 2015 году налоговыми органами освобождены уже 12 867 человек).
В основном извещения были аннулированы по представленным документам, доказывающим, что человек находился за пределами нашей страны более 183 календарных дней, а также когда женщины находились в отпусках по уходу за несовершеннолетними детьми и по причине того, что студенты получали образование в условиях стационара.
Также в числе освобождённых от уплаты налога на финансирование государственных расходов люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Для изучения таких жизненных ситуаций по заявлениям граждан и принятия по ним соответствующих решений в нашем райисполкоме, как и везде в городах и районах Беларуси, была создана рабочая группа. В её составе заместители председателя райисполкома, представители руководства отделов образования, экономики, финансового, милиции, а также больницы, коммунальной службы, управления по труду и др.

Всего в нашу рабочую группу подано 28 заявлений на освобождение от уплаты налога за неучастие в финансировании государственных расходов в 2015 году. Рассмотрены на 15 февраля – 15. По 11 из них граждане освобождены от такой обязанности в силу действительно трудной жизненной ситуации, связанной с состоянием здоровья, по 4 заявлениям граждане освобождены от уплаты частично – на 50%, отказано по 1 заявлению.

По состоянию на 15 февраля текущего года уплатили налог согласно Декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» 67 жителей района на общую сумму почти 20 тысяч рублей.

апрпроНапоминаю жителям, что до 1 марта в налоговых инспекциях нашей страны работают «горячие линии» по разъяснению применения норм Декрета. Все вопросы по данной теме хойничане могут уточнить в рабочие дни в местной налоговой службе по телефону 2-27-54, службе «Одно окно» райисполкома по тел. 2-11-30, на «горячей линии» райисполкома по тел. 2-23-26.

Ж. ЧЕРНЯВСКАЯ,
заместитель председателя райисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *