Вопросы остаются


В четверг, 18 ноября, информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома, начальника райсельхозпрода А.Г. Воробья встречалась с коллективом торфобрикетного завода.

Темой выезда стала “Программа социально-экономического развития страны на 2011-2015 гг. – новое лицо белорусского государства”. Начальник отдела идеологической работы райисполкома Ж.Н. Чернявская ознакомила коллектив с данной темой и рассказала о том, что в ближайшие годы планируется осуществить на территории нашего района. Так, предприятием “Полесские сыры” должно быть освоено производство сухой молочной сыворотки, в парке построен бассейн, напротив рынка “Юбилейный” появится Ледовая арена, новая дорога свяжет район “старых” Хойник и микрорайон “Юбилейный”,  планируется модернизация Хойникского ДОКа, перевооружение завода железобетонных изделий.

О техническом оснащении своего предприятия рассказал директор КЖУП “Хойникский коммунальник” А.Н. Клюковкин. За последние годы приобретено более 20 единиц специальной техники. На техническое перевооружение затрачено примерно 2,5 миллиарда рублей. В стадии завершения находится замена аварийного водопровода по улице Лермонтова. Новый водопровод позволит в дальнейшем избежать проблем с водообеспечением населения. В следующем году планируется начать строительство мини-ТЭЦ в районе торфобрикетного завода. На ней будет установлен газопоршневой агрегат для выработки тепловой и электрической энергии. Все теплосети планируется перевести в предизолированные трубы, что позволит улучшить качество теплоснабжения жилого фонда и сократить теплопотери. Продолжится и благоустройство улиц Колесника, Первомайской, Мира, Юбилейной.
А.Н. Клюковкину было задано несколько вопросов, касающихся коммунальной сферы. Среди них: о протекании крыши дома по улице Юбилейная, 6; по какому графику производится капитальный ремонт домов; как планируется благоустраивать дворовые территории для стоянки личных автомобилей; о протекании крыши дома по ул. Колесника, 23б; о порыве водопровода на улице Интернациональной;  сроках капитального ремонта дома по ул. Лермонтова,4; об оплате за воду в деревне Вить.

В своих выступлениях главный государственный санитарный врач района Н.Г. Логвинец и главный врач ЦРБ Ю.Г. Василевич затронули тему вакцинации от гриппа и призвали присутствующих не терять времени, привиться самим, привить своих детей и близких. Сделать это можно в прививочном кабинете районной больницы назально (впрыскивание вакцины в нос). Стоимость одной вакцины – 23 тысячи рублей.
Также Н.Г. Логвинец рассказала о  профилактике СПИДа. С 1987 года в районе зафиксировано 16 случаев заражения, 4 человека уже умерло. В последние 5 лет все возникшие случаи выявлены на селе.

Среди заданных вопросов: почему отсутствуют на холодильных витринах некоторых магазинов градусники и информация с указанием даты и времени производства мясных полуфабрикатов? Председателю правления райпо Н.В. Тараевой задали вопрос о пересмотре графика работы кафе “Адпачынак”, чтобы работникам ТБЗ, фабрики художественных изделий и другим можно было ходить туда обедать, а также  нужно навести около кафе порядок. У начальника отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковской спрашивали, нельзя ли квитанции на оплату содержания ребёнка в детском саду подавать более развёрнуто, чтобы было понятно, за что взимается плата. Также задавался вопрос о сносе частных сарайчиков в районе торфобрикетного завода. О принятых решениях по данным вопросам информация будет опубликована на страницах газеты.



Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *