Не останавливаться на достигнутом


22 ноября в Гомельском облисполкоме прошла пресс-конференция губернатора области А.С. Якобсона  представителям районных, областных, республиканских средств массовой информации. Ключевой темой диалога с властью стали итоги социально-экономического развития области в 2010 году и перспективы её развития.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ
– Действительно в районных центрах области существует некоторая проблема по формированию жилищно-строительных кооперативов. На мой взгляд, снижение ставки для застройщиков в райцентрах с 3% до 1% поспособствует снятию проблемы.




ПОТЕНЦИАЛ  СТРОИТЕЛЬНЫХ  ОРГАНИЗАЦИЙ
– Прежде всего следует отметить, что Гомельщина по праву гордится одним из самых мощных строительных комплексов в стране, сегодня мы осваиваем наибольший объём капвложений. Но мы не останавливаемся на достигнутом. К концу этого года планируется увеличение мощностей домостроительных комбинатов области до 320 тыс. кв. м в год. В октябре текущего года, благодаря техническому перевооружению, Гомельский ДСК смог достичь мощности 200 тыс. кв. м в год. Сегодня активно модернизируются Светлогорский и Мозырский ДСК.
На 2011 год области доведено задание по вводу жилых домов в объёме 1 млн. 300 тыс. кв. м. Помимо строительства жилья нам предстоит осуществить серьёзнейшие проекты – строительство завода кальцинированной соды в Мозырском районе, цеха по отделке труб нефтяного сортамента на БМЗ, налаживание производства энергосберегающего, ламинированного, зеркального, гнутого закалённого стекла на “Гомельстекле”, модернизировать все домостроительные комбинаты Гомельщины и др. Я убеждён, что поставленные перед нами задачи выполнимы.




СЕЛЬСКОЕ  ХОЗЯЙСТВО
– В очередной раз поднимая животрепещущую проблему – потерь урожая, вызванных аномально высокими температурами летних месяцев, хочу отметить, что несмотря на возникающие сложности мы находимся на правильном пути развития сельскохозяйственного комплекса и не сойдём с него. Испытания природы позволяют нам делать определённые выводы. Мы создали свою стратегию минимизации последствий неблагоприятных климатических условий на новый урожай и пользуемся ей уже не первый год. Первостепенное значение уделяем культивации производства засухоустойчивой растениеводческой продукции (кукурузы, проса, люцерны, подсолнечника). Приоритетным также считаем вопрос по введению новых высокоурожайных сортов. Кроме того, стремимся обеспечить жёсткое соблюдение технологических регламентов возделывания растений и активно занимаемся поддержанием плодородия земель. Что касается овощеводства, то здесь нам на помощь в случае засухи должны придти машины полива, способные увлажнять большие площади земли. Думаю, что в следующем году такие агрегаты займут достойное место на полях области. Анализируя  этот год, надо сказать, что именно кукуруза (её посевы расширены до 100 тыс. га) спасла нас по кормам. Пусть мы не добрали по зерну, но с кукурузным силосом животноводы сегодня смело шагают в зимовку.




МАЛЫЙ  БИЗНЕС
– Мы заинтересованы развивать частную инициативу и всячески этому будем способствовать. Ведь укрепление предпринимательства является одним из коренных вопросов развития экономического потенциала Гомельской области. С целью сопоставить наши позиции, мы ежегодно проводим встречи с предпринимателями региона, общаемся с ними во время выездных семинаров. Но, к моему большому сожалению, процесс развития малого бизнеса сегодня несколько замедлён. Ему, как в принципе и любому процессу, нужен толчок. Я думаю, это дело времени.




ДОРОГИ
– В 2011 году на строительство и ремонт автомобильных дорог Гомельской области планируется направить 219,2 млрд. рублей, в том числе 129,1 млрд. – на республиканские и 90,1 млрд. – на местные дороги. Всего на территории Гомельской области предполагается отремонтировать 268 км автодорог, которые связывают между собой областные и районные города. На усовершенствование подъездных путей к туристическим объектам планируется направить 10,1 млрд. рублей, на строительство и ремонт дорог в населённых пунктах – 21,5 млрд. рублей.
Строительство четырёхполосной автомагистрали между Гомелем и Жлобином начнётся в 2011 году. Работы на участке протяжённостью около 100 км планируется завершить за два года. Общая стоимость проекта составляет 400 млн. долларов. Основную часть средств составит кредит, выделенный Китаем.
Строительство скоростной железной дороги Минск – Гомель для движения поездов со скоростью 160 км/ч находится в стадии разработки. В текущем году разработан пошаговый  график реализации этого инвестиционного проекта. Необходимо будет произвести реконструкцию  всех промежуточных станций, устройств пересечений с автомобильными дорогами, ликвидацию переездов и т.д. Со строительством скоростной железнодорожной магистрали время в пути из столицы в областной центр сократится с нынешних 4,5 и более часов до двух. Стоимость проекта оценивается  в 440 млн. долларов. Его планируется выполнить с привлечением кредитных ресурсов, в том числе китайских. Строительные работы планируется завершить к концу 2014 года.




ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ФОРУМ В ГЕРМАНИИ
– Недавно прошедший в Германии экономический форум продемонстрировал огромный инвестиционный интерес западных бизнесменов к нашей стране,  в частности к Гомельщине. Наша область подписала контракт с инвестором об организации производства по переработке шин.




ПЕРСПЕКТИВЫ  МАЛЫХ ДЕРЕВЕНЬ
– Сегодня развитие инфраструктуры ведётся с таким расчётом, чтобы не оказались забытыми малые населённые пункты. В каждом районе области есть примеры, когда именно в небольших  деревнях строятся  новые производственные объекты и жильё. Эта работа продолжится в рамках Государственной программы укрепления аграрной экономики и развития сельских территорий на 2011–2015 годы. Убеждён, что населённые пункты сельской местности Беларуси будут развиваться дальше.
Инвестиционная политика на территории районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС
– Из 69 проектов, предложенных облисполкомом по социально-экономическому развитию пострадавших регионов, 51 был признан экономически эффективным. Государственный комитет по науке и технологиям рекомендовал эти проекты для включения в Госпрограмму по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2011– 2015 годы.




ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЕ ВОДЫ
– Проблема обезжелезивания воды очень актуальна для жителей нашей области, особенно её полесских регионов. Согласно Госпрограмме “Чистая вода” важными направлениями в предстоящей пятилетке станут повышение обеспеченности населения централизованным водоснабжением. Первостепенное внимание будет уделено жителям сельской местности, для которых эта проблема стоит наиболее остро. Для этих целей планируется строительство более 130 станций обезжелезивания, строительство, реконструкция и модернизация 70 артезианских скважин, строительство новых и замена изношенных сетей водоснабжения и водоотвода.


 


Наталия ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *