Кондуктор, который идёт на работу только с улыбкой

Гандаль і абслугоўванне Людзі і лёсы

DSC_0021Она обилечивает пассажиров городских автобусов, неплохо разбирается в психологии людей, идёт на работу только с улыбкой… Знакомьтесь, хотя многим она знакома в лицо, – кондуктор филиала №14 ОАО «Гомельоблавтотранс» Екатерина Дырдоль. Как проходят её трудовые дни? Как удаётся качественно и с душой выполнять свои обязанности? Об этом она и рассказала.
Долгих восемнадцать лет Екатерина Николаевна Дырдоль посвятила, так сказать, кондукторству, хотя по профессии бухгалтер. Призналась, что не жалеет о таком выборе, ведь общение с людьми не перестаёт каждую 8-часовую смену приносить ей удовольствие. Пассажиры заходят в автобус в разном настроении, поэтому нужно правильно «прочитать» его, чтобы не спровоцировать на грубость. Екатерине Николаевне всегда удаётся уладить редкий конфликт, за столько лет уже научилась делать это добрым словом. «Иногда в салон автобуса вваливаются пассажиры в нетрезвом состоянии, но не выгонишь же их, если ведут себя спокойно и не вызывают нареканий других пассажиров», – отмечает Екатерина Николаевна. Многие её «клиенты», словно средства массовой информации, – расскажут любые новости района и страны.
Не единожды случалось, что во время рейсов пассажиры забывали в автобусе ценные вещи, например, мобильные телефоны. Екатерина Николаевна в таком случае всегда разыскивала их владельцев.
Часто на общественном транспорте ездит хойничанка О.В. Анисенко, которая поделилась с корреспондентом своим мнением о работе кондуктора: «Екатерина Николаевна отличается вежливостью, с ней всегда приятно поговорить, душа у неё милосердная».
За смену Е.Н. Дырдоль приходится делать шестнадцать рейсов из одного конца города в другой. За один рейс обилечивает максимум 80 пассажиров, а за смену около – 500. Самая большая выручка за день была 250 рублей. В её обязанности входит также ведение учётно-билетного листа. Кроме того, Екатерина Николаевна следит за санитарным состоянием салона автобуса, безопасностью пассажиров.
Главное в её работе быть внимательной, ведь имеет дело с деньгами, проверяет льготные документы. И со всем этим она справляется на отлично.

Виктория МОРОЗ. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *