Наркотики — это не то, что стоит пробовать


Приложение №5 Логотип акцииВ современной действительности среди множества проблем на одно из первых мест всё чаще выходит проблема употребления наркотических средств среди молодёжи. Как противостоять этому? Слово – члену Совета Республики Игорю Ивановичу Кравченко.
– Во-первых, важно повышать степень информированности подрастающего поколения. Профилактика наркомании – это работа всех тех, кто связан с подростками – учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов в тесной связке с медиками и правоохранителями. И чем компетентнее, слаженнее и качественнее она будет организована, тем выше вероятность того, что применяемые меры в конечном счёте приведут к стабильным положительным изменениям.
В то же время в этой информационной работе подростки и молодёжь сами должны быть не просто слушателями, у них также достаточно сил для того, чтобы проводить разъяснительную работу среди сверстников по принципу «равный – равному». Только нужно разработать педагогам такие обучающие семинары. А на втором этапе можно провести отчётное мероприятие, чтобы закрепить результаты полученных знаний. Организовать конкурсы на лучший плакат или антирекламу под девизом «Мир без наркотиков».
Стоит учитывать, что для периода юности характерны как особые потребности, так и большой созидательный потенциал. Реализуя его, вырастают настоящие граждане своей страны. Именно поэтому по максимуму нужно задействовать молодёжь в студенческих отрядах, волонтёрском движении – на оказании помощи на дому пожилым, ветеранам. В данной связи заслуживает внимания опыт прошлогодней летней организации в Острошицком Городке под Минском отдыха детей-инвалидов и оказания им при этом посильной помощи «трудными подростками», которые жили по-соседству в палаточном городке и параллельно их воспитанием занимались представители военной части 3310. Когда такие «проблемные» ребята будут заняты благотворительными делами, когда они направят свою энергию в положительное русло поддержки нуждающихся, проявят заботу и милосердие, то уже и думать будут по-другому и правильно расставят акценты на том, что такое в жизни «хорошо», а что такое «плохо». Они, видя, как сложно жить с ограничениями по здоровью, не захотят рисковать своим здоровьем. А эта точка зрения важна в том случае, если кто-то предложит подростку употребить наркотики. Позиция непринятия при этом должна быть непоколебимой. А узнать её – эту позицию – поможет анкетирование учащихся. Важно именно на первоначальном этапе выявлять учащихся, употребляющих алкоголь, психоактивные и наркотические вещества.
Не в стороне в этой работе по антирекламе наркотиков должны быть родители. Обращаюсь к ним отдельно с напоминанием об обязанности сохранения и укрепления здоровья своих детей, воспитания личным примером внутренней потребности вести здоровый образ жизни. И ещё – интересуйтесь тем, что ваши дети читают, во что играют в Интернете. В силу возраста, несформированной психики они хотят попробовать в жизни всё. Но наркотики – это не то, что стоит пробовать, потому как зачастую обратного пути в здоровую реальность нет.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *