ВОЗ обнародовала список бактерий, несущих наибольшую угрозу для здоровья человека

Новости страны

Приложение №5 Логотип акцииВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала список устойчивых к действию антибиотиков 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Список приоритетных патогенов — своеобразная рекомендация для научных исследований в сфере разработки новых антибиотиков. Эксперты ВОЗ неоднократно выражали тревогу из-за того, что антибиотики теряют свою эффективность. Антибиотики были открыты более 70 лет назад. Они позволили спасти миллионы жизней — излечено множество бактериальных инфекций, которые без применения этих лекарств стали бы смертельными. Но из-за чрезмерного увлечения антибиотиками усиливается устойчивость к ним. Бактерии меняются настолько, что антибиотики больше не оказывают на них воздействия. Арсенал методов лечения бактериальных инфекций стремительно истощается.

Устойчивость к антибиотикам — серьезная опасность во всех регионах мира. Список ВОЗ позволит направить деятельность в сфере научных исследований и разработок на решение неотложных задач в области общественного здравоохранения. Бактерии в этом списке разделены на три группы по уровню потребности в создании новых антибиотиков: наиболее приоритетные, высокоприоритетные и среднеприоритетные.

К первой группе отнесены бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, включая смертельные инфекции (такие как инфекции кровотока и пневмонии). Вторая и третья группы включают другие бактерии с возрастающей лекарственной устойчивостью, которые вызывают более распространенные заболевания (такие как гонорея и пищевое отравление).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *