В развитии личных подсобных хозяйств – поможем!


Государство предоставляет поддержку гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в виде кредитов.
Об условиях кредитования корреспонденту “ХН” рассказала начальник РКЦ № 4 в г. Хойники отделения ОАО “Белагропромбанк”  в г. Речица Л.В. КОВАЛЬ.

– Кредит выдаётся в белорусских рублях, минимальная его сумма 500 тысяч рублей, максимальная – в пределах платёжеспособности кредитополучателя, но не более 60 миллионов рублей.
Кредит предоставляется в зависимости от характера кредитуемых мероприятий на срок до: 1 года – на приобретение удобрений, средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, а также оплату услуг по внесению удобрений, средств защиты растений и посеву семян сельхозкультур; 3 лет – на приобретение сельскохозяйственных животных и птицы; 5 лет – на приобретение многолетних насаждений плодово-ягодных культур, парников, теплиц, стройматериалов для их строительства, а также оплату работ (услуг) по их строительству; 7 лет – на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования отечественного производства.

Процентная ставка по кредиту составляет 5% годовых, уплата платежей осуществляется ежемесячно равными частями, начиная с месяца, следующего за месяцем окончания срока действия кредитной линии, не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором должен быть произведён платёж. Погашение задолженности по кредитному договору может производиться в безналичной форме через банкоматы, инфокиоски, с использованием системы “Интернет-банкинг” или путём внесения наличных денег в любом обособленном подразделении и РКЦ ОАО “Белагропромбанк” вне зависимости от места предоставления кредита.

Кредит предоставляется в безналичном порядке путём перечисления денежных средств на счёт продавца (подрядчика, исполнителя) товаров (работ, услуг) на основании представленных кредитополучателем договоров, иных документов, подтверждающих осуществление кредитуемой сделки.

Способом обеспечения исполнения обязательств является поручительство физического лица или залог приобретаемой за счёт предоставленного кредита сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Для получения кредита  необходимо представить следующие документы:
– заявление-анкета заявителя с указанием конкретных целей кредитования;
– документы, подтверждающие доходы заявителя (поручителей);
– анкеты поручителей;
– справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или справка исполкома о месте жительства и составе семьи кредитополучателя;
– выписка из лицевого счёта похозяйственной книги о наличии у заявителя земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, поголовья скота, птицы, а также количестве  произведённой продукции за год, предшествующий году подачи заявления;
– для мужчин призывного возраста, граждан Республики Беларусь – военный билет или удостоверение призывника;
– для индивидуальных предпринимателей – сведения о доходах, выписка по текущему (расчётному) счёту за последние 6 месяцев и справка обслуживающего банка о наличии (отсутствии) задолженности по кредитам;
– согласие заявителя (поручителей) на получение кредитного счёта из автоматизированной информационной системы “Кредитное бюро” Национального банка Республики Беларусь.

Срок рассмотрения документов на получение кредита не более 10 рабочих дней.

Подробную информацию об условиях кредитования граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, можно получить в РКЦ № 4  г. Хойники отделения ОАО “Белагропромбанк”, по телефону 136 (звонок бесплатный на территории Республики Беларусь), или на сайте www.belapb.by.



Записала Клавдия БОСАК.
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *