Конкурс местных инициатив в области здравоохранения объявлен в Брестской и Гомельской областях

Власть

LEM0CJYiSGIКонкурс местных инициатив в области здравоохранения объявлен в Брестской и Гомельской областях. Такая информация размещена на портале «Соседи ЕС», сообщает БЕЛТА.

Заявки на конкурс могут подавать некоммерческие организации и местные государственные учреждения. Местные инициативы должны быть направлены на пропаганду здорового образа жизни, улучшение услуг первичной помощи для людей, страдающих от неинфекционных заболеваний, предотвращение детского травматизма. ЕС предоставит каждому победителю до 50 тыс. евро.

Конкурс является частью широкомасштабного долгосрочного проекта «Белмед» в сфере здравоохранения, который стартовал в Беларуси в марте 2016 года. Проект финансируется Европейским союзом и реализуется в Беларуси ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси. Он направлен на улучшение здоровья населения Беларуси, повышение качества оказания медицинских услуг, профилактику неинфекционных заболеваний, поддержку модернизации системы здравоохранения. Среди прочего в рамках проекта медицинский персонал будет обучен пропаганде здорового образа жизни среди подростков. Во всех регионах Беларуси планируется открыть дружественные подросткам медицинские центры. Особое внимание будет уделено регионам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Откроется информационный центр для мониторинга состояния здоровья детей и подростков.

Актуальность инициатив, как и в целом проекта «Белмед», обусловлена тем, что около 90% всех смертей в Беларуси связано с неинфекционными заболеваниями. Их дальнейшее развитие провоцируется вредными привычками, плохим питанием и малоподвижным образом жизни. Количество опасных заболеваний может быть уменьшено путем смягчения факторов риска.

Портал «Соседи ЕС» является частью программы «Открытое соседство», которая была запущена в ноябре 2015 года. Программа направлена на повышение осведомленности, уровня знаний и понимания Европейской политики соседства (ЕПС).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *