Быть хозяевами на земле


9 декабря с рабочим визитом в районе находился член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Сергеевич Аверин.

Вначале в райисполкоме был проведён приём граждан. По вопросу “Включается ли стаж работы по специальности машинист асфальтоукладчика в период до 1991 года в стаж работы с вредными условиями труда?”  ответ будет подготовлен специалистами Министерства по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь.

А к вопросу узаконивания права собственности на возведённые после 1 января 1999 года гаражи в районе административных зданий ТБЗ, заповедника и др., возвращались неоднократно. Тут один рекомендован выход – создание гаражного кооператива. Законодательство обязывает в данной ситуации идти этим единственно правильным путём, объединиться и быть не только пользователями, но и хозяевами своей земли. И похвально, что многие это уже понимают и принимают. Такой вывод сделал сенатор В.С. Аверин во время объезда территории района вместе с председателем райисполкома А.В. Бичаном и общения с людьми.

По поводу раскапывания дороги в микрорайоне “Юбилейный” некоторые жители района скептически заметили, что делается это после укладки асфальта. Но ведь это только одна сторона медали. На самом деле перекрёсток ул. Лермонтова и Колесника вообще не асфальтировался в этом году. А точечные проколы дорожного покрытия по ул. Лермонтова, положенного не к Дню белорусской письменности, а годом раньше, – это выверенный и самый верный способ решения огромной проблемы в водообеспечении города. И это надо понимать.

Ярки в памяти отключения воды из-за порыва одной, а потом и второй ветки старого водовода 1 января текущего года, когда город остался больше чем на 10 часов без воды. Кроме того, латаный-перелатаный, от не мог обеспечить качество подаваемой в квартиры воды. А теперь здесь положены новые трубы из высококачественных современных материалов. Дорога приводится в порядок.

И теплотрассы в городе постепенно меняются. Начаты эти работы в районе административного здания ТБЗ, где будет строиться новая котельная. Это также архиважная задача для города, так как теплопотери, которые составляют порой больше 50%, налицо. Зимой трава растёт в местах их прокладки.

Что всё это делается для людей, повышения их качества жизни, убедился воочию член Совета Республики В.С. Аверин. Также вместе с руководителем района А.В. Бичаном он посетил торфобрикетный завод. Отметил парламентарий его отлаженную работу, увидел воочию, что производимая продукция востребована – буквально тёплый брикет отправлялся не на склад, а сразу отгружался потребителям.
Плодотворной была встреча с инженерно-техническими работниками, молодыми специалистами на ЧУП “Полесские сыры”. Широко обсуждаемая тема – установка новой линии по сушке молочной сыворотки.  Вместе с тем необходимо здесь создание качественной сырьевой зоны, без чего невозможна рентабельная работа предприятия, и повышение уровня знаний и умений специалистов, без чего невозможна успешная работа на новом оборудовании. Только так можно получать сертификаты на выпускаемую продукцию, а потом уже и смело конкурировать с отечественными и зарубежными производителями.  
В.С. Аверин во всех производственных вопросах пообещал коллективу максимальную помощь и лоббирование интересов предприятия.



 Ирина ВАСИЛЬЕВА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *