Администрация зон информирует

Службы информируют

article1988В связи с наступлением теплой погоды и началом проведения весеннее полевых работ Администрация зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь доводит следующую информацию для руководителей и специалистов хозяйств, фермерских хозяйств, а также граждан, которые должны помнить и знать, что на землях, граничащих с территорией зон отчуждения и отселения, вокруг отселенных деревень, не входящих в состав ПГРЭЗ, а также на землях, отнесенных к категории радиационно- опасных, запрещается выжигание стерни, остатков соломы на полях, травы на пастбищах и вдоль дорог.

В течении всего весенне-летнего периода запрещается всякая сельскохозяйственная деятельность на землях, выведенных из сельскохозяйственного оборота (посевы разных культур, заготовка кормов, выпас скота, другая деятельность). Самовольное ведение сельхоз работ на землях, признанных радиационно-опасными, запрещается на основании требований Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». За нарушение названных требований (проведение сельхозпалов и использование земель) предусматривается административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин и возмещение нанесенного ущерба.

Самовольные действия на территориях, где установлен контрольно-пропускной режим, будут выявляться и приостанавливаться соответствующими службами, а виновные — привлекаться к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Е. КРАВЧЕНКО, главный специалист Администрации зон.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *