О контроле за пребыванием иностранных граждан

Законнасць і парадак

article1988Несмотря на прилагаемые усилия, проблемы незаконного въезда и пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь, противодействия незаконной миграции по-прежнему остаются актуальными для всей страны.
Незаконная миграция является одной из причин роста преступности, расширения подпольного рынка труда, возникновения определенной напряженности в межгосударственных отношениях, а значит, представляет опасность для общества в целом, так как наносит ущерб как личности, так и государственным интересам.
Принимаемые отделом внутренних дел райисполкома организационные и практические меры в целом позволяют контролировать пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района, предупреждать с их стороны правонарушения.
По состоянию на 01.01.2017 г. количество постоянно проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства на территории г. Хойники и Хойникского района составило 531 человек. За 2016 год на Хойникщине зарегистрировали временное пребывание 195 иностранцев. Иностранцам выдано 22 разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, рассмотрено 9 ходатайств иностранцев о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.
В целях поддержания стабильности оперативной обстановки, выявления иностранцев, незаконно находящихся на территории района, пресечение каналов незаконной миграции в 2016 году проведено 13 рейдов в тесном взаимодействии с сотрудниками подразделений РОВД. Со всеми гражданами проводились профилактические беседы, в ходе которых разъяснялись правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.
Законодательством Республики Беларусь определено, что иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать её национальные традиции.
Иностранцы, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.
С целью профилактики противоправных деяний со стороны иностранцев РОВД применяются меры принуждения.
Так, в связи с неоднократным привлечением к административной ответственности, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», в отношении 4 иностранцев приняты решения о высылке за пределы Республики Беларусь, в отношении 3 иностранцев вынесены постановления о депортации.
За истекший период 2016 года сотрудниками РОВД к административной ответственности за различные правонарушения привлечено 290 иностранцев, большая часть из которых по линии ГАИ.
В целом криминогенная обстановка, связанная с пребыванием иностранцев на территории Хойникского района, продолжает характеризоваться определённой стабильностью. В минувшем году иностранцами было совершено 5 преступлений, 3 из которых – кражи.

М. ЛЕБЕДЕВА-ГРИГОРОВИЧ, старший инспектор группы гражданства и миграции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *