В очередь на улучшение жилищных условий – по новым правилам

Жыллё маё

С 1 января 2011 года в Беларуси изменяются правила постановки в очередь на улучшение жилищных условий. Коррективы внесены Указом Президента Республики Беларусь от 27.10.2010 г.     № 552 “О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь”.

Теперь при постановке на учёт нуждающихся будет учитываться жилплощадь не только того, кто хочет стать на очередь, но и находящиеся в собственности квадратные метры совместно проживающих с ним членов семьи. К примеру, в квартире 60 кв.м проживает 6 человек, и один из них намерен встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий (на каждого приходится 10 кв.м). Вместе с тем, один из членов семьи имеет в собственности ещё одну квартиру общей площадью                 42 кв. м. При постановке на учёт будет учитываться и эта жилая площадь. Получается, что на каждого члена данной семьи приходится уже не 10, а 17 кв. м. Значит, согласно новым правилам, члены этой семьи не будут иметь права постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно обновлённым правилам на учёт не поставят и разведённых, родивших или усыновивших детей, обеспеченных жилплощадью свыше 15 кв. м на человека. Раньше площадь жилья при постановке на очередь одного из разведённых супругов не имела значения. Теперь, в случае развода, при наличии 15 и более квадратных метров на одного нуждающегося эта норма исключается. Разведённые муж или жена смогут стать на учёт только в том случае, если метров в квартире им не будет хватать – будет меньше 15 кв. м.

Закроется возможность строить льготное жильё для тех, кто нашёл деньги на строительство коттеджа, но хотел бы остаться стоять в очереди на приобретение льготного жилья. Гражданин будет иметь возможность улучшать свои условия проживания лишь одним способом. Получив без аукциона земельный участок для строительства жилого дома, такой человек уже не сможет рассчитывать на господдержку строительства другого жилья в составе организации застройщиков или на заключение договора долевого строительства.

Станет жёстче учёт нуждающихся в жилье на селе. Он будет осуществляться соответствующими сельисполкомами, а граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, – сельскими и районными исполнительными комитетами. Теперь если кто-то в соседней деревне имеет дом и обеспечен согласно норме 15 кв. м на одного человека, то в сельсовете, который находится в другой деревне, его уже на учёт не поставят.
Кроме того, определён порядок учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и порядок обеспечения их жилыми помещениями. Определены также случаи принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений при невозможности вселения этой категории детей в закреплённые за ними жилые помещения, а также право этой категории граждан на предоставление им жилых помещений социального пользования.

Указом предоставлено право высококвалифицированным специалистам, работавшим за границей по контракту и состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, получать вне очереди жилые помещения в общежитиях.


 


Р.  КОРЖЕНОК, начальник отдела строительства, архитектуры, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *