Опасность весенних палов

Службы информируют

imageЕжегодно с наступлением весны резко возрастает количество звонков по причине горения сухой растительности. В 2016 году подразделения Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям 19 раз выезжали на ликвидацию горения сухой травы и кустарника. Нередко от горящей травы происходят пожары на территории домовладений граждан, лесных массивах и на торфяниках.

При порывах ветра огонь за минуту распространяется на 1 метр, под угрозой не только дома и постройки, но и человеческая жизнь. Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев от огня гибли люди преклонного возраста: сжигая мусор на приусадебных участках, они не рассчитали своих сил, дали разгуляться огню. Между тем буквально за минуту контролируемое на первый взгляд горение может перерасти в пожар.

За нарушение или не выполнение правил пожарной безопасности по статье 15.57 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов» и по статье 15.58 «Разжигание костров в запрещенных местах» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин, и в виде предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин соответственно.

Хойникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по чрезвычайным ситуациям напоминает: не поджигайте сухую прошлогоднюю траву и не разжигайте костры в запрещенных местах – это может привести к непоправимым последствиям. Будьте внимательны! Ваша безопасность в Ваших руках!

По информации РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *