Хозяйства Гомельской области приступили к севу ранних зерновых

Власть

sev_9Хозяйства всех районов Гомельской области приступили к севу ранних зерновых культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Сидоренко.

В нынешнем году яровой сев на полях Гомельщины начали на две недели раньше. С одной стороны, это может помочь провести сев более качественно, без так называемых авралов. А с другой — зимняя влага, которой и так было немного, быстро уходит из почвы, что при отсутствии дополнительных осадков может сказаться на вегетации растений. Поэтому, как отмечает собеседник, времени на раскачку нет. По состоянию на 14 марта ранние колосовые посеяны в области на площади 5,5 тыс. га, что составляет 6% к плану. «Период обкатки посевной техники и отработка всех организационных вопросов практически завершены, поэтому с 16 марта большинство хозяйств приступят к массовому севу зерновых.

Руководство области поставило перед аграриями завершить эту работу до 1 апреля. Для этого есть все необходимые технические и материальные ресурсы», — сказал зампред комитета. Параллельно сельхозорганизации ведут сев однолетних трав, идет подготовка почвы под кукурузу, другие пропашные культуры, вывозка и внесение минеральных и органических удобрений. План весеннего сева в Гомельской области составляет 375 тыс. га, в том числе половина площадей будет отведена под кукурузу на зерно и силос.

Иван Сидоренко также отметил, что определенный оптимизм по поводу будущего урожая дает состояние посевов культур после зимовки. Они вышли практически неповрежденными, в том числе и озимый рапс, гибель которого в отдельные годы составляла в регионе от 50% до 90% к посеянному осенью. «Этот факт очень важен для нас, с учетом того, что климат области становится все более горячим и засушливым. В результате озимые культуры, как правило, дают урожай зерна на 25-30% больше, чем яровые», — подчеркнул он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *