Хулио Иглесиас-младший и другие новые имена: появилась программа сборников «Славянского базара»

Новости страны

000021_450981_bigСтала известна программа сборных концертов XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в Летнем амфитеатре. Каких артистов пригласили организаторы, сегодня журналистам рассказал директор форума Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

«При формировании концертных программ мы учитываем вкусы нашего фестивального зрителя, но стремимся и знакомить его с новыми именами. Например, не единожды на форуме мы предпринимали попытки формировать сборные концерты, где бы нашлось место молодым артистам, начинающим коллективам. В этом году мы делаем концерт «Я люблю фестиваль!». Сейчас в афише вы видите такие имена, как Стас Пьеха, Дмитрий Колдун, Нюша, Юзари, NAVIBAND и другие. Пока меньше десятка, а будет более 20. Примерно 60% концерта займут молодые белорусские исполнители и коллективы, для которых это шанс о себе заявить. Кроме того, мы пригласили на фестиваль много коллективов, которые могут смело представить культуру своей страны. Большинство их вы увидите в программе торжественного открытия», — рассказал Александр Сидоренко.

Также он отметил таких интересных исполнителей из дальнего зарубежья, как уже знакомая фестивальной публике британская группа LONDONBEAT, Хулио Иглесиас-младший (Испания), Kevin McCoy (США), Ляо Цуй (Китай) и других. «Приоткрою тайну: мы рассматриваем вариант интересного дуэта Витаса с китайским исполнителем», — добавил директор форума. Продолжена и традиция приглашения победителей международного конкурса молодых исполнителей разных лет. Например, в нескольких программах зритель вновь услышит сербскую звезду Филиппа Жмахера. А на концерте закрытия ожидается обладатель Гран-при конкурса 2015 года Димаш Кудайберген, который сегодня широко известен не только на своей родине в Казахстане, но и покоряет Китай в ТВ-проекте I’m a singer.

В целом на главной площадке «Славянского базара» запланированы сольные концерты Григория Лепса, Стаса Михайлова, Валерия Меладзе, Егора Крида, выступление группы «Руки вверх» — все они ориентированы на разную аудиторию. Ждут в Витебске и рок-группу «Сплин» с программой «Ключ к шифру». Концерты рок-музыки под занавес форума стали его традицией.

В афише традиционные программы торжественного открытия (13 июля) и закрытия (17 июля) фестиваля, «Золотой хит» и концерт «Шансон ТВ — все звезды». Это уже проверенный формат, который пользуется неизменной популярностью, причем настолько, что организаторы намерены продавать билеты на концерт шансона вместе со всеми (начиная с 17 марта), хотя программа будет сформирована только через две-три недели. Традиционный юмористический концерт будет представлен в новом жанре — сатирическое шоу «Однажды в России». А концерт «Союзное государство приглашает» с всеобщего согласия решено полностью посвятить юбилею ансамбля «Сябры».

Кроме того, на сцене Летнего амфитеатра состоится концерт Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П. Вирского и популярных украинских исполнителей, в афише также юбилейный концерт «Александр Зацепин. Есть только миг…», в котором выступит Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга. На главной площадке форума пройдут и выступления участников конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Всего в программе Летнего амфитеатра пока 17 мероприятий, но концертов может быть больше. Работа по формированию программы продолжается.

XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 11-12 и 18-19 июля).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *