Система строительных сбережений: поднакопить денег, а потом купить жильё в кредит

Жыллё маё

#U044d#U0442#U0430#U043f#U044b-#U0441#U0442#U0440#U043e#U0438#U0442#U0435#U043b#U044c#U0441#U0442#U0432#U0430-#U0434#U043e#U043c#U0430На встречах с населением, а также в ходе проведения приёмов граждан часто тематика обращений касается нуждаемости в жилье. В ходе разговора с людьми становится понятным, что в большинстве они не владеют информацией о системе строительных сбережений. А ведь на сегодня она является наиболее оптимальным вариантом решения жилищных проблем. С целью информирования широкой аудитории постараюсь разъяснить, что означает и как работает система строительных сбережений.

ПРЕДЛАГАЕТ ОАО  «АСБ БЕЛАРУСБАНК»
Система строительных сбережений – далеко не новшество в нашей стране. Её предложил Беларусбанк своим клиентам ещё в 2006 году. За более чем 10 прошедших лет участниками проекта стали в нашей стране свыше 15 тысяч человек. Более 3,5 тысячи получили кредиты, причём свыше 500 из них выданы в прошлом году. Цифра, возможно, не столь значительная, тем не менее эти люди воспользовались возможностью самостоятельно обзавестись квадратными метрами.

КТО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА КРЕДИТ
Чтобы воспользоваться системой строительных сбережений, не обязательно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, ведь она рассчитана как для нуждающихся, так и для не нуждающихся в улучшении жилищных условий. Одно условие при этом – для вступления в данную систему человеку нужно частично накопить собственные средства.

СУТЬ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ: 25% – СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, 75% – БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ
Чтобы воспользоваться системой строительных сбережений, человек должен открыть жилищно-накопительный вклад в Беларусбанке в белорусских рублях сроком минимум на 3 года под ставку рефинансирования.
Если вы хотите получить кредит ещё раньше, вы должны в течение первого месяца внести всю сумму вклада, а это 25% от необходимой суммы кредита. В таком случае вы можете рассчитывать на минимально возможный договорный срок сберегательного этапа – 19 месяцев со дня заключения договора.
То есть, если всю сумму положили на банковский вклад сразу – рассчитываем на кредит через 19 месяцев. Если деньги кладём частями – то на кредит рассчитываем не ранее чем через 3 года.
Исходя из заявленной суммы участнику составляется в банке рекомендуемый график накопления 25% собственных средств. Он не является обязательным, а выполняет информационную функцию.
Однако, в случае отклонения от рекомендуемого графика и внесения денежных средств в более поздние сроки (к концу договорного срока пополнения), существует вероятность отнесения срока выделения кредита на более позднюю дату, чем было оговорено сначала.
По прошествии сберегательного этапа Беларусбанк предоставляет кредит в размере до 75% от стоимости приобретаемого или строящегося жилья. Сумма предоставляемого кредита зависит от платёжеспособности кредитополучателя, то есть от состояния ваших доходов. При этом есть важная деталь: в совокупный доход могут включаться близкие родственники.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ПО ВКЛАДУ И ПРИ ВЫПЛАТЕ КРЕДИТА
Первоначально процентная ставка по вкладу, открытому человеком в Беларусбанке в рамках создания собственной системы строительных сбережений, кому-то может показаться не очень привлекательной. Её размер равен ставке рефинансирования Национального банка. С 15 марта 2017 года это 15% годовых, что заметно выше уровня инфляции, но несколько ниже доходности по другим видам вкладов.
Почему так делается? Чтобы понимать это, необходимо учитывать весомые преимущества системы при получении кредита. Небольшой размер процентной ставки по вкладу – это своего рода плата за такую же небольшую ставку в будущем при выплате банковского кредита.
Размер процентной ставки по кредиту в этом случае равен ставке рефинансирования Национального банка плюс 1 процентный пункт, на сегодня это получается 16% годовых. Если сравнивать с традиционными кредитами на строительство и приобретение жилья, то выгода для потребителя очевидна, ведь сейчас обычный кредит на финансирование недвижимости выдаётся под ставку рефинансирования Национального банка плюс 3 процентных пункта.

ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ РАССМОТРИМ НА ПРИМЕРЕ
Допустим, что 2-комнатная квартира, которую желает приобрести человек, стоит в райцентре 40 000 рублей, при этом отложенных денег у него нет. Значит, четвёртая часть от необходимой суммы на жильё, которую нужно накопить самому, равна 10 000 рублей. Их нужно в белорусских рублях размещать на открытый банковский вклад постепенно в течение 3 или 5, или 7 лет, это зависит от желания и финансовых возможностей человека. По прошествии этого срока, а следовательно после накопления на вкладе 25% от необходимой суммы на жильё, банк выдаёт кредит на оставшуюся часть денег в размере 75%. В рамках системы строительных сбережений кредит предоставляется на срок до 20 лет, тогда как обычный кредит на недвижимость – на срок до 15 лет.
Если приблизительно посчитать, сколько придётся выплачивать по такому кредиту в месяц, то получится более 300 белорусских рублей. Точную сумму на будущее сложно посчитать, так как ставка рефинансирования может меняться. При этом могу сказать, что она с 9 января 2015 года, когда была 25%, стабильно снижается. А если рост инфляции замедляется, смелее можно решаться на подобные долгосрочные проекты.
Важно, что уплата процентов за пользование кредитом производится равномерными взносами, что позволяет планировать расходы семейного бюджета на длительный период времени.
По ссылке калькулятор belarusbank.by вы можете рассчитать сумму оплаты за пользование кредитом, либо необходимый доход для получения кредита, либо сумму кредита, на которую можете рассчитывать исходя из имеющегося дохода.

ВКЛАД МОЖНО ПЕРЕОФОРМИТЬ НА БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ
Участником системы может стать любой желающий. Её можно переоформлять на другое лицо. Например, вклад открывали на себя, а кредит решили оформлять на кого-то из родителей или наоборот, родители открывали вклад, но решили подарить его детям.
Или, например, бабушка и дедушка могут накапливать средства для внуков, чтобы тем самым помочь им в будущем решить проблему с жильём. Они могут переуступить право требования по договору жилищных накоплений своим внукам или детям, которые в дальнейшем сами получат кредит, построят или купят жильё и собственноручно будут рассчитываться с банком за использованный кредит.
Ещё одним из привлекательных факторов является то, что участник системы может построить или приобрести жильё в любом регионе страны, а также имеет возможность перевести на бесплатной основе свой жилищно-накопительный вклад в любое учреждение Беларусбанка с сохранением истории накопления, при этом не надо всё начинать сначала.

И. КРАВЧЕНКО,
член Совета Республики.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *