Предотвратить беду

Законнасць і парадак

Выступление на тему “Предупреждение пожаров по причине детской шалости и гибели детей на них” провела в актовом зале Поселичского д/с-СШ перед ученическим  и педагогическим составом школы инспектор ГПиО Хойникского РОЧС М.В. Сёмова.

Несмотря на постоянно проводимые разъяснительно-профилактические мероприятия по недопущению пожаров, а тем более по причине детской шалости и недопущения оставления детей без присмотра, к великому разочарованию, таковые случаи имеют место быть.

Что касается пожаров, на которых гибнут дети, – это самая страшная трагедия. Трудно представить, как живут родители, потерявшие в огне своих детей. Моральные и душевные раны не заживают долгие годы.

За истёкший период 2010 года в Республике Беларусь в результате пожаров погибло 29 детей. Проводя анализ, можно сказать, что 20 детей в возрасте от 1 года до 6 лет были оставлены дома без присмотра взрослых. В Гомельской области с начала года погибло 10 детей в возрасте от 2 до 16 лет, 6 из которых были предоставлены сами себе. На территории нашего района за истёкший период 2010 года произошло 36 пожаров, которые унесли 3 человеческие жизни. Детей среди них нет.

В ходе беседы Марина Владимировна напомнила присутствующим основные правила избежания огненной трагедии. В период каникул предложено организовывать для детей здоровый и культурный досуг, уделить как можно больше внимания их безопасности.

Взрослые должны в первую очередь сами показывать пример ребёнку как надо осторожно и бережно обращаться с огнём.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *