Берегите себя и дома, и на работе

Медыцына і здароўе

По данным, предоставленным главным ортопедом-травматологом Гомельской области Ю.К. Коссом, ежегодно травмы получают 90-92 тыс. человек, что составляет  9,5% в общей структуре первичной заболеваемости. За период с 2008 по 2010 год в Гомельской области общее число травм по данным первичной обращаемости уменьшилось на 0,4%. Число детей, обратившихся за медицинской помощью по поводу травмы, в 2010 г. уменьшилось на 1,1% по сравнению  с 2009 годом.

В области с февраля 2007 года ведётся учёт травм по видам (бытовая, уличная, транспортная, спортивная, производственная). В структуре непроизводственного травматизма 77% случаев приходится на бытовые травмы, 14,8% – на уличные, 1,3% – на транспортные, 0,9% – на спортивные. У детей 59,3% случаев приходится на бытовые травмы, 20,7% – на уличные, 0,5% – на транспортные, 6,3% – на спортивные, школьные – 7,7%, прочие – 5,5%.

Травмы детей зависят от времени года. Зимой больше травм позвоночника (катание с горок на ледянках, санках), переломы нижних конечностей (катание на коньках). Летом больше ран, травм головы (неудачное катание на качелях).
Как уберечь себя и своих детей от травматизма?

Прежде всего, необходимо быть внимательным, не нарушать технику безопасности на производстве и в быту. Проводить беседы с детьми о том, как правильно вести себя на прогулках, где и как переходить дорогу. Постоянно напоминать правила дорожного движения, а лучше всего показывать на своём личном положительном примере.



По материалам райЦГЭ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *