Преданные своей работе

Экономика

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – это праздник людей, которые непрестанно прилагают усилия для того, чтобы население жило в нормальных условиях. В этих сферах есть работники, которые своим трудом, ответственным отношением к делу и обязанностям показывают, насколько можно любить свою профессию. В преддверие праздника мы говорим о тех, кто удостоен в 2017 году наград.

Шлёг Николай Владимирович в КЖУП «Хойникский коммунальник» работает с 1984 года, пришёл в коммунальную сферу сразу после службы в армии. Сначала работал на тракторе. Со временем, когда машинный парк предприятия увеличился, пересел за руль автомобиля. Сегодня Н.В. Шлёг – водитель контейнеровоза транспортного цеха. И, как отмечает руководство «Коммунальника», на каких бы должностях ни значился, какую бы работу ни выполнял, всегда ответственно относится к поручениям. Технику, которой не первый год профессионально управляет, Николай Владимирович содержит в хорошем состоянии. «А как же, – добавляет Н.В. Шлёг, – если хочешь, чтобы автомобиль служил верой и правдой, не подводил, не ломался по поводу и без, то и «смотреть» его надо. Машина любит внимание». К профессиональному празднику, который Николай Владимирович будет отмечать в 33-й раз, он удостоен нагрудного знака «Заслуженный работник Министерства жилищно-коммунального хозяйства».

От государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» Почётной грамотой за достигнутые успехи и профессионализм награждён инженер по учёту реализации тепловой энергии жилфонда Игорь Николаевич Смусенок. В январе текущего года исполнилось ровно 20 лет, как Игорь Николаевич работает в коммунальной отрасли. Он ветеран труда. Однако речь не о выходе на пенсию, а о чёткой, требующей внимательности работе на протяжении двух десятков лет: сбор показаний приборов учёта теплоэнергии, проведение расчётов, выведение нормативов. Даже не особо вникая в нюансы этой работы, ясно, что она требует не поверхностных знаний, а глубокого понимания, строгого подхода, концентрации внимания. «Цифры любят строгость, – подчёркивает И.Н. Смусенок. – Поэтому скрупулёзно выверяю каждый показатель, каждую цифру, на основании которых затем насчитывается оплата за тепло и горячую воду».

Новым погрузчиком «Амкадор-342», приобретённым КЖУП «Хойникский коммунальник» в нынешнем году, доверили управлять энергичному и старательному машинисту Андрею Михайловичу Кузьменко. А ведь новую технику не каждому доверят. Работник на хорошем счету у руководства, не единожды поощрялся за достигнутые успехи. Вот и к нынешнему профессиональному празднику А.М. Кузьменко объявлена Благодарность районного Совета депутатов за профессиональные качества и хорошие показатели работы. «Стараюсь ответственно подходить к выполнению любой поставленной задачи, – делится Андрей Михайлович. – Главным для меня всегда является качество выполняемых работ, чтобы не было нареканий. Трудиться мне не привыкать, никакой работы не боюсь, в КЖУП «Хойникский коммунальник» работаю уже 14 лет. Буду и дальше прилагать все усилия, чтобы оправдать высокое доверие».

Ольга БЕЛАШ. Фото автора.

В КЖУП «Хойникский коммунальник» полным ходом идёт процесс модернизации промышленной базы важнейших структурных подразделений. В частности на участке тепловых сетей цеха котельных и теплосетей, который возглавляет Игорь Евгеньевич Асауляк, к настоящему времени 75 процентов теплокоммуникаций уже заменено на трубы из предизолированных материалов. Это результат не одного дня, а итог напряжённой и кропотливой работы коллектива участка из 14 человек, которым, кстати, довелось параллельно выполнять и другие стоящие перед ними задачи – техническое обеспечение эксплуатации и ремонт наружных тепловых сетей, а также центральных тепловых пунктов (ЦТП). Всего на балансе участка тепловых сетей числится 84,27 км тепловых сетей (64,6 км – по городу и 19,87 км – по району) и 4 ЦТП. Что же касается процесса модернизации, то в прошлом году заменено 3,7 километра наружных тепловых сетей, а на 2017 г. намечено заменить 3,4 км, но это будет зависеть от полноты и стабильности финансирования.
Что даёт модернизация наружных тепловых сетей? Как отмечает И.Е. Асауляк, теплосети из предизолированных труб позволяют намного снизить потери тепла на пути от теплоисточника к потребителю, повысить качество потребляемой теплоэнергии и поставляемой потребителям горячей воды. И для самих работников жилищно-коммунальной сферы работать с новыми материалами стало гораздо более проще за счёт их большей долговечности, прочности и надёжности.
«Думаю, что и жители многоэтажных домов, промышленные потребители тепла и горячей воды, а также пользователи из числа потребителей с объектов соцкультбыта за последние годы на своём опыте успели убедиться, насколько качественнее стала за последние годы работа нашего КЖУП «Хойникский коммунальник» по подаче тепла и горячего водоснабжения. Немалая в этом и заслуга рабочих и специалистов, которые работают и добросовестно, и высокопрофессионально, – именно так отзывается о людях своего коллектива И.Е. Асауляк.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.

Молодая, симпатичная, приветливая. Это всё о Татьяне Гакель. С 2001 года она трудится закройщиком-портным в Хойникском КБО.
Шить Татьяна любила с детства, с радостью мастерила своим куклам наряды. А когда стал вопрос о выборе профессии – не сомневалась, поступила в Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания, как его ещё называют «кузницу мастерства красоты и хорошего настроения». И раскроить, и сшить, и отремонтировать швейное изделие – всё посильно и со всем молодая женщина справляется легко. Если какая-то работа вызывает сложности, то с ними помогают справиться коллеги, ведь коллектив швей в КБО сплочённый.
Своим сыновьям Татьяна многие вещи шьёт сама, и не только потому, что так дешевле, а потому, что такого точно не будет ни у кого. Дом свой также украшает – покрывала, прихватки, шторы и многое другое, что остальным хозяйкам приходится покупать, Татьяна разрабатывает и воплощает в жизнь сама. Получается красиво и не похоже на другие.
В будущем, возможно, мастерица откроет своё дело, задумки уже есть. А пока Татьяна, в умелых руках которой спорится любая работа, занята очередным заказом, который выполнит, как всегда, профессионально.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *