Иван Васильевич НЕ меняет профессию и растит голубичный сад


В январе этого года на семинаре районных государственных СМИ в Гомеле одна из экскурсий проводилась в Институте леса Национальной академии наук Беларуси. Встретил группу журналистов учёный секретарь института, заведующий сектором пищевых и лекарственных ресурсов леса Иван Васильевич Бордок (на снимке). В приветственном слове он подчеркнул, что сам родом из деревни Хойникского района. Ну как не написать о таком выдающемся земляке?!

Родился И.В. Бордок в д. Корчёвое в семье рабочего. Семья была большая, в ней воспитывались четыре сына и две дочери. В 1972 году Иван Васильевич закончил Корчёвскую восьмилетнюю школу, а в 1974 – среднюю школу № 3. Поступил на лесохозяйственный факультет Белорусского технологического института им. С.М. Кирова. В 1979 году по распределению был направлен в Белорусский НИИ лесного хозяйства в Гомель. Трудовую биографию он начал с должности младшего научного сотрудника.
Выбор профессии Иван Васильевич объясняет тем, что его отец с юных лет был связан с лесом, точнее подсочкой леса, а после войны долгое время работал столяром райпо. Да и вырос наш земляк в местности, со всех сторон окружённой вековыми дубами и стройными соснами.
Добросовестное отношение к работе и активное участие в общественной жизни коллектива (был зам. секретаря комсомольской организации, членом добровольной народной дружины и совета молодых учёных) привлекло к Ивану Васильевичу внимание партийного руководства Центрального района Гомеля. В июле 1980 года он был приглашён на работу в Центральный РК ЛКСМБ, где прошёл путь от инструктора орготдела до первого секретаря районной комсомольской организации. Сегодня собеседник с теплотой и трепетом вспоминает тех людей, с которыми он работал в комсомоле, кто прививал ему организаторские способности, умение и искусство работать с людьми.
В июне 1986 года он сформировал и возглавил отряд из освобождённых комсомольских работников Центрального района Гомеля, который две недели работал на сельхозполях д. Глинище.
В марте 1987 года Иван Васильевич работает уже в Центральном РК КПБ Гомеля, сначала в должности заведующего организационным отделом, а с января 1990 года – председателем Центрального районного комитета народного контроля.
Но всё это время Ивана Васильевича не покидало желание посвятить себя научной деятельности. В октябре 1990 года он вернулся в БелНИИЛХ ведущим инженером по внедрению новой техники и технологий, а с 1991 по 2001 годы трудился научным и старшим научным сотрудником лаборатории недревесной продукции леса.
Стремление к знаниям, желание повысить свой научный уровень привели в аспирантуру, которую он закончил без отрыва от работы. В мае 2000 года Иван Васильевич успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук и с января 2001 года по сегодня работает учёным секретарём института.
Эта должность требует большой самоотдачи, внимания к научно-организационной работе, оперативному и качественному рассмотрению вопросов научной деятельности учреждения, контроля за своевременным формированием и рассмотрением тематики НИР, выставочно-презентационной деятельности, работе с аспирантами и не только. Он постоянно находится в гуще всех событий института, востребован коллективом и ни на минуту не сожалеет, что свою судьбу связал со сферой научной деятельности.
Кроме того, Иван Васильевич является учёным секретарём совета по защите диссертаций при Институте леса НАН Беларуси, уже несколько лет он – заведующий сектором пищевых и лекарственных ресурсов леса, ведёт активную научно-исследовательскую работу в рамках заданий государственных программ различного уровня, инновационных проектов, договоров с субъектами хозяйствования разных форм собственности.
Но только корпеть над бумагами не в характере уроженца Хойникщины. Под руководством Ивана Васильевича и при непосредственном участии в Милошевичском лесхозе создана ягодная плантация голубики высокорослой – инновационной ягодной культуры XXI века. Этой темой И.В. Бордок буквально горит. Заветная его мечта: вырастить на родной хойникской земле плантации голубики. В Европе это самая рентабельная ягодная культура. Она особенно полезна детям, страдающим диатезом и аллергией. На реализацию такого масштабного проекта необходимы как минимум три фактора: заинтересованные лица, подходящие почвы и, конечно, инвестиции, финансовые ресурсы. Окупаемость такого проекта, по расчётам, составляет 5-6 лет.
Кстати, Иван Васильевич знает эту тему не только в теории, но и подтвердил практикой: сам много лет выращивает эту ягодную культуру на дачном участке. Его голубичный сад – это более 100 разновозрастных кустов, 14 сортов разных сроков созревания. Всё подобрано так, чтобы целое лето быть с урожаем. Кроме голубики, на участке есть яблони, груши, сливы, смородина, фундук. Как видно, и на даче наука пригодилась.
По мнению Ивана Васильевича, свои успехи и достижения в науке не случились бы без поддержки семьи, прежде всего жены Галины Николаевны. Она также родом из Хойник, выпускница СШ № 3, вместе они вот уже 38 лет. Кстати, в сентябре 2016 годы мы писали о встрече выпускников 1976 года, активным организатором которой и являлась Галина Николаевна.
Пара дружила ещё со школьных лет. Вместе супруги вырастили двух дочерей, дали им образование, теперь радуются успехам внуков. Муж и жена Бордок не забывают о малой родине и по возможности наведываются на Хойникщину.
За активную научно-организационную и исследовательскую работу Иван Васильевич награждён Почётными грамотами Гомельского горисполкома и Гомельского областного Совета депутатов, Почётной грамотой Минприроды, отмечен Благодарностью НАН Беларуси. Им опубликовано более ста научных работ, в том числе он является соавтором коллективной монографии по чернобыльской проблематике, которая вышла в свет в 1999 году, пособия для дачников «Лесные ягодные растения и орехи на садовом участке».
Пожелаем же нашему уважаемому земляку не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем генерировать творческие идеи и добиваться новых высот!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *