Налоги в 2011 году

Законнасць і парадак

Президент Республики Беларусь 15 октября 2010 года подписал Закон Республики Беларусь № 174-З “О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь”, предусматривающий меры по дальнейшему совершенствованию налоговой политики в Республике Беларусь, направленные главным образом на упрощение действующей налоговой системы.

Внесённые изменения и дополнения в Налоговый кодекс предусматривают отмену с 1 января 2011 года ряда местных налогов, а именно: налога на услуги и сбора на развитие территорий.

Внесены значительные изменения в структуру экологического налога. Так, из состава объектов обложения экологическим налогом исключены:

— налог за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти;
— налог за перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами транзитом;
— налог за производство и (или) импорт товаров, содержащих в своём составе 50 и более процентов летучих органических соединений.

Кроме того, исключены как самостоятельные налоговые платежи сбор при ввозе на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ и сбор за выдачу разрешений на проезд автомобильных транспортных средств по территориям иностранных государств с включением их в состав экологического налога  и государственной пошлины соответственно.

Упрощён порядок уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов за счёт отмены с 1 января 2011 года авансовых платежей, в связи с чем  сократится количество перечислений указанных налогов в бюджет, совершаемых в настоящее время до 6 раз в месяц.

Уплата акцизов предусматривается 1 раз в месяц, а налога на добавленную стоимость – 1 раз в месяц либо 1 раз в квартал. При этом периодичность уплаты НДС плательщик будет определять самостоятельно вне зависимости от размера выручки, как это было ранее.

Кроме того, плательщикам предоставлено право принимать к вычету равными долями независимо от суммы НДС, исчисленной от реализации суммы НДС по инвестиционным расходам, накопленные до 2011 года, что позволит инвесторам высвободить оборотные средства, а в некоторых случаях и вернуть налог на добавленную стоимость из бюджета.

 Упрощается механизм взимания налога на прибыль: с нового года декларация по налогу будет представляться 1 раз в год, а уплата производиться ежеквартально.

Кроме того, расширяется возможность применения льготы по налогу на прибыль в отношении прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений. Прибыль будет освобождаться от налогообложения без увязки с использованием амортизационного фонда. Вместе с тем предусмотрено ограничение размера налоговой льготы 50 процентами валовой прибыли.

Дополнения и изменения, внесённые в Налоговый кодекс, приблизят налоговую систему Республики Беларусь по составу налогов и сборов и периодичности их уплаты к налоговым системам развитых стран.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *