Ребята, давайте жить дружно!

Сельское хозяйство

Радует, что печатное слово имеет вес, и то, что мы «выкладываем» на страницы газеты, «цепляет» и имеет резонанс. Хотя порой напечатанное становится настоящим яблоком раздора. Как, например, в случае с коллективом сельхозпредприятия «Велетин». Несколько критических публикаций в «районке» об этом хозяйстве выстроили прочную стену непонимания. Но мы, журналисты, придерживаясь принципа кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!», нацелены были сразу её рушить.
Первые шаги на пути к примирению помог сделать заместитель директора КСУП «Велетин» Александр Анатольевич Загорцев, который согласился в минувший четверг сопровождать нас в поездке по велетинским полям. Ещё к нам присоединился главный агроном этого хозяйства Сергей Александрович Волконович. Мы посмотрели, как ведётся внесение органики. На этом виде работ задействовано семь единиц техники. Органическими удобрениями «спонсируют» ферма «Листвин» и Пудаковский комплекс. Затем побывали на поле, по которому «летает» «Роса». Кроме неё, на внесении минеральных удобрений задействован РУ-1600.
Дальше наш путь лежал к сеялкам.

Угадать, кто в «Велетине» сеет не сложно – уже по традиции эта миссия возлагается на молодых механизаторов Григория Ярца и Андрея Кравченко. На соседнем поле активно велась обработка почвы. И что интересно, тут работают три Александра – Яблонский, Шумский и Мишин.
Все стараются, всё «закручено», по крайней мере, журналистский глаз ничего не мозолило. И понятно, что критика в тех, опубликованных ранее материалах, не касалась этих людей, которые действительно выкладываются на работе. Да и в принципе газетные замечания, а точнее те, на которые указывали специалисты райисполкома через «районку», не в адрес конкретных людей, а организации работы в целом. Хотя во время общения было очевидно, что многим они сильно подпортили настроение. Впрочем, это и не плохо, что коллектив не равнодушен к тому, что о нём пишут.
Кстати, стоит отметить, что фотографировать героев полей мы поехали не для «сглаживания острых углов», а потому что они действительно этого заслужили.
Да, по весенне-полевым работам «Велетин» сейчас не в лидерах, но механизаторы стараются. Пожалуй, главная причина того, что хозяйство не в числе первых – проблемы с топливом. Но и она благодаря руководству района и сельхозпредприятия оперативно решается. Если и возникают небольшие простои, то они всегда с лихвой компенсируются ночными сменами, за что отдельная признательность земледельцам. А вообще в хозяйстве есть всё необходимое, чтобы достичь хороших результатов: специалисты, технологии и техника, семена и удобрения.
Пообщавшись с работниками, увидев их, пусть ещё скупые, улыбки, на душе стало легче. Ведь со многими мы знакомы давно, часто фотографировали их для газеты. И что символично, по полям уже во всю гуляют аисты. Настоящие вестники весны и счастья. А ещё символы миролюбия…

Наталия ЧЕКАН. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *