“Достучаться” до сердец нерадивых родителей – дело депутатское


Сказать, что ситуация с семьями, которые находятся в социально опасном положении, в Хойникском районе до выхода Декрета № 18 была критической, было бы неправильно, но масштабы её, конечно, впечатляют. Раньше этими семьями занимались отдел образования, комиссия и инспекция по делам несовершеннолетних. А Декрет обязал работать все службы в одной связке. И депутатским корпусом многое делается по выявлению и учёту несовершеннолетних, которые по вине горе-родителей очутились в тяжёлых жизненных обстоятельствах.

Каждый из депутатов райсовета, сельских Советов депутатов ощущает личную ответственность за состояние дел в неблагополучных семьях. При каждом сельском Совете созданы комиссии по делам несовершеннолетних, которые работают не формально, а на положительный результат, который так нужен в этой важной сфере социума.

Положительный опыт накоплен в Алексичском сельском Совете, где количество семей, признанных социально опасными,  со времени выхода Декрета снизилось с пяти до одной. Совсем недавно снята с учёта семья, в которой воспитывается восьмилетний ребёнок. Его мать, разведясь с мужем несколько лет назад, пустилась во все тяжкие: стала пить, бросила работу в полеводческой бригаде сельхозпредприятия, ребёнок был предоставлен сам себе – не ухожен и не накормлен. Неоднократно женщина вызывалась на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, за ней сельсовет закрепил двух депутатов. Много сил и стараний пришлось приложить экономисту КСУП им. Мележа Татьяне Васильевне Карповой и художественному руководителю Глинищанского центра досуга Наталье Михайловне Голосун, чтобы помочь оступившемуся человеку подняться, снять с этой семьи статус социально опасной. Мать исправилась, закодировалась от пьянства, имеет теперь хорошую репутацию, работает телятницей на животноводческом комплексе, имеет приличную зарплату, устроила свою личную жизнь.

Примеры плодотворной работы в отношении социально опасных семей показывает депутат райсовета директор Поселичского детского сада-средней школы Галина Викторовна Окунева. Ей довелось поучаствовать в решении жизненной судьбы молодой избирательницы, у которой отец умер, а мать не оказывала дочери должной заботы. Депутат посодействовала тому, чтобы решением райисполкома девушку признали дееспособной, и она теперь сама распоряжается пенсией по поводу потери кормильца, работает на ферме деревни Дуброва.

Не год и не два патронирует многодетную семью, проживающую в деревне Партизанская, депутат райсовета директор Великоборской средней школы Татьяна Викторовна Иванютенко. Четверо малолетних детей были отобраны и помещены на временное проживание в социальный приют д. Борисовщина. После их возвращения депутат вместе с председателем Великоборского сельсовета Ю.М. Штыхновым позаботилась о трудоустройстве матери. Кроме того, в контакте с соответствующими службами оказана помощь в оформлении вида на жительство её мужа, выписаны по льготной цене дрова для отопления дома.

По роду служебных обязанностей и по зову сердца оказывает помощь в трудоустройстве обязанным лицам депутат райсовета, директор Хойникского завода гидроаппаратуры Василий Егорович Смальцер. Ведь не секрет, что далеко не все предприятия охотно берут  таких граждан в штат – это не самые надёжные работники. А депутат райсовета, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Олег Викторович Лобан считает своего рода воспитательным моментом разъяснение положений Декрета № 18, причём очень действенным, и может привести примеры того, как угроза “наказания рублём” при отобрании детей заставила выпивох измениться и они пришли к выводу, что лучше сами будут воспитывать своих детей, чем платить за их воспитание государству.

Вообще, работа с неблагополучными семьями для райсовета депутатов является приоритетной. Ни одно выездное заседание президиума или его постоянных комиссий, выезд информационной группы райсовета депутатов в сельские, даже самые отдалённые и малочисленные населённые пункты, не обходится без обсуждения участниками этих мероприятий детского неблагополучия и по возможности посещения семей на дому.

Народ не обманешь. Мы спрашивали у горе-матерей, как они будут в глаза односельчанам смотреть, когда заберут детей, а родители станут обязанными лицами. Приятно становится, когда  “достучаться” удаётся. Значит, и с такими проблемами можно справиться. Самое главное – не быть безразличными к проблеме своих соседей и односельчан и помогать тем, кто потерялся в жизненном водовороте, проводить профилактику “пьяных” семей, где есть несовершеннолетние дети. У нас есть такие семьи, которые буквально живут под надзором: утром их контролирует школа, днём – сельский Совет, вечером – милиция.

Новой формой работы является проведение по субботним дням на базе учреждений образования района спортивных мероприятий среди команд райисполкома и всех сельисполкомов с приглашением  неблагополучных семей. Проведены соревнования по настольному теннису, волейболу, стрельбе из пневматической винтовки, по шахматам и шашкам, дартсу, в ближайших планах состязания по перетягиванию каната. И надо было видеть, как “болеют” за своих родителей ребята, и сами они участвуют в спортивных баталиях. Чем не стимул для перевоспитания?

Хочу отметить, что работа по выполнению Декрета № 18 в районе приносит плоды.  Если в прошлом году на государственное содержание помещались 16 детей из 8 социально опасных семей, то в нынешнем – 9 детей из 4 семей. Ситуация, к счастью, меняется к лучшему.

После войны люди голодали, но детей воспитывали таким образом, что на них сегодня наше государство держится. На всех нас теперь лежит ответственность за будущее страны. И основная задача – не отобрать детей, а нормализовать отношения в семье. А  для тех, кого лишили прав на детей, обязанных лиц, при неисполнении обязанностей по компенсации государству средств на содержание детей стоит предусмотреть уголовную ответственность. К таким  родителям стоит применять более суровые меры воздействия.



 Г. БОНДАРЬ, председатель  районного Совета депутатов.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *