Сказка стала явью


Очередная проектная инициатива в рамках совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН “Территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС” была реализована в агрогородке Стреличево. Открытие проекта состоялось 15 декабря.

Проект “Организация социально-культурного досуга жителей Стреличевского сельского Совета” предусматривал развитие и оснащение местного центра досуга. В реализации принимали участие жители сельсовета и ближайших деревень, волонтёры, работники отдела культуры райисполкома и Стреличевского сельсовета. За время претворения инициативы в жизнь были проведены самые разнообразные мероприятия: игровая программа “Медовый Спас”, конкурс “Мама, папа, я – спортивная семья”, конкурс рисунков “Мы любим свой край”, конкурсно-анимационная программа “Путешествие в сказку”, вечер отдыха “Разве возраст имеет значение, если молод душой человек…”, обряд “Уваходзіны”, праздник деревни “Село моё – село родное”, акция “Мы – за здоровый образ жизни” и многие другие. Проведены субботники, собственными силами пустующий кабинет переоснащён под спортивный зал.

Объём финансирования со стороны проекта ЕС/ПРООН составил более 33 миллионов рублей. На эти средства приобретены оргтехника, музыкально-звуковое, световое, спортивное и швейное оборудование, мебель.

Благодаря финансированию стало возможным воплотить в жизнь давнюю мечту и создать спортивное любительское объединение “Богатырь”, для работы которого приобретены бильярдный и теннисный столы с аксессуарами, боксёрская груша, спортивные тренажёры, детский спортивный комплекс, батут и многое другое. Заниматься могут как дети, так и взрослые.

Для любительского объединения “Храм души” приобретены видеопроектор с экраном, видеокамера, ноутбук, принтер, также закуплено оборудование для кружков “Созвездие талантов”, “Музыкальная нотка”, “Умелые руки”, товары для театрального кружка, детские новогодние костюмы. Благодаря пополнению технической базы уже имеющихся клубных формирований их численность увеличилась.

15 декабря на открытие проекта в Стреличевский центр досуга приехали руководитель Гомельского офиса проекта С.Н. Кожемякин и координатор проекта по Хойникскому району В.С. Дубиковский. После экскурсии по центру и посещения нового спортзала гостям мероприятия был показан отличный концерт. Благодаря новому оборудованию более качественным стал звук, использовались современные световые, цветовые и дымовые эффекты. Перед гостями с песнями и танцами выступили участники театрального и музыкального кружков, работники центра досуга. Музыкальные композиции в их исполнении были настолько эмоциональны, что непроизвольно начинали все подпевать и хлопать.

Хочется верить, что ещё множеством концертов, праздников и самых различных мероприятий будут радовать жителей Стреличевского сельсовета работники Центра досуга и участники всех его творческих объединений. Главное, чтобы не иссякло желание работать и зрители не спешили покидать этот гостеприимный островок культуры.



Ольга БЕЛАШ.    


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *