Внимание! Кражи можно избежать…

Законнасць і парадак

В 2016 году на территории Гомельской области зарегистрировано 26 краж из автомобилей, по которым в 17 случаях (66,7%) установлены подозреваемые лица. Ущерб, причинённый преступлениями данного вида составляет 30 929 рублей. Наибольшее число краж из автомобилей на территории области зарегистрировано на территории Светлогорского района (6), Речицкого, Добрушского и Гомельского районов (по 3). При этом следует отметить, что наибольшее число краж из автомобилей зарегистрировано на улицах (10), на автомобильных дорогах (9). За три месяца текущего года уже зарегистрировано 6 краж вышеуказанного вида, на территории Хойникского района данные кражи не зарегистрированы. 

Следует так же отметить, что с наступлением летнего сезона повышается популярность легкого двухколесного транспорта, использование которого не требует специальной подготовки, наличия при себе документов. Велосипеды, наряду с телефонами и кошельками, традиционно наиболее подвержены преступным посягательствам. Особенно в настоящее время в связи с повышением их стоимости. Кража велосипеда, как правило, совершается с целью дальнейшей его перепродажи. На протяжении последних лет в области действует автоматизированная информационная система «Велосипед». Основной целью создания этой базы данных является принятие органами внутренних дел мер, направленных на инвентаризацию велосипедов, находящихся в пользовании у населения, получение информации, оказывающей содействие в установлении лиц, совершивших хищение велосипедов. Учет велосипедов, находящихся в пользовании граждан, проводится посредствам заполнения бланков «Паспорт велосипеда». В бланк «Паспорт велосипеда» заносятся сведения о владельцах велосипедов, гражданах, в пользовании у которых он находятся, а также информация о марке, годе выпуска, серийном номере, цвете, особых приметах велосипеда и другие. После заполнения бланка «Паспорт велосипеда», информация о нем и его владельце в течение трех суток вносится в банк данных, и в случае хищения велосипеда будет способствовать сотрудникам милиции в его поиске.
В прошедшем году на территории Гомельской области зарегистрировано 503 преступления данного вида или 9,1 % от общего количества зарегистрированных краж. Общий ущерб от краж велосипедов превысил 140 471 рублей. Наибольшее количество указанных краж зарегистрировано на территории г. Гомеля (89), Жлобинского (50) и Речицкого районов (47). На территории Хойникского района зарегистрировано 10 краж велосипедов.
Одной из причин, способствующих совершению краж велосипедов, является небрежное отношение владельцев к обеспечению их сохранности, что подтверждается значительным количеством данных преступлений, совершенных в общественных местах – 290 или 57,6% от всех зарегистрированных, при этом 107 краж совершены, когда владельцы оставляли свои велосипеды на улице и 183 в подъездах и на лестничных площадках домов.

Как избежать кражи из автомашины:
— убирайте из салона автомобиля все предметы, которые могут привлечь внимание посторонних лиц (автомагнитола, навигатор, телефон и т.п.);
— не оставляйте в автомобиле документы и ценные бумаги;
— не перекладывайте вещи в багажник на виду у посторонних лиц;
— не теряйте бдительность при вынужденной остановке, осуществлении мелкого ремонта, замене повреждённого колеса (в это время велика вероятность хищения ценных предметов из салона автомобиля);
— не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещённом месте;
— используйте для хранения автомобиля охраняемую стоянку или гаражный кооператив;
— проверяйте, покидая автомобиль, хорошо ли закрыты его двери и окна;
— оборудуйте автомобиль сигнализацией.

Как избежать кражи велосипедов:
  сохраняйте документы, подтверждающие факт покупки велосипеда, а также содержащие соответствующие сведения о нём;
— не приобретайте велосипед у незнакомых лиц при отсутствии документов на него;
— переписывайте и храните номера деталей, при необходимости сфотографируйте велосипед для его последующей идентификации;
— не передавайте велосипед посторонним лицам во временное пользование, а так же для хранения;
— не храните велосипеды в подъездах и на лестничных площадках;
— пользуйтесь специальными блокирующими устройствами, оставляя велосипед на улице даже на непродолжительное время, при этом фиксируйте к какому-либо ограждению не только раму, но и одно из колёс;
— при наличии камер видеонаблюдения оставляйте велосипед в секторе их обзора.

Помните! Соблюдение указанных мер предосторожности поможет вам сохранить своё имущество!

Согласно уголовного кодекса Республики Беларусь за данный вид преступлений предусмотрена уголовная ответственность по статье 205. Статья 205 УК Республики Беларусь (кража):
1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Кража, совершенная в крупном размере — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

С. ЖЕВНЯК, и.о. начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *