Каналы Белтелерадиокомпании будут транслировать в прямом эфире пасхальные богослужения

Культура Новости страны

Специальные трансляции будут вестись в эфире теле- и радиоканалов Белтелерадиокомпании на праздник Воскресения Христова, который в этом году католики и православные отметят в один день — 16 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В эфире телеканалов «Беларусь 1», «Беларусь 3», «Беларусь 24», «НТВ-Беларусь», а также Первого национального канала Белорусского радио запланированы эксклюзивные прямые трансляции и специальные выпуски программ.

Накануне Пасхи, 15 апреля, в 6.50 в эфир телеканала «Беларусь 1» выйдет предпраздничная духовно-просветительская программа «Існасць».

В тот же день в 21.45 главный телеканал страны покажет прямую трансляцию праздничного богослужения на Пасху из архикафедрального костела Девы Марии. В 23.45 начнется прямая трансляция праздничного богослужения из Минского Свято-Духова кафедрального собора.

Зрители международного спутникового телеканала «Беларусь 24» также увидят праздничные богослужения в прямом эфире.

В воскресное утро, 16 апреля, в 8.10 в эфир выйдет «Слово Митрополита Тадеуша Кондрусевича», а в 8.20 — «Слово Митрополита Павла».

Социокультурный телеканал «Беларусь 3» также подготовил программы, посвященные празднику Воскресения Христова. 14 апреля в 23.10 на телеканале состоится прямая трансляция Крестного пути из римского Колизея с участием Папы Римского Франциска. Во время праздничного шествия, которое ежегодно проходит в Страстную пятницу, участники сделают 14 остановок. Именно столько сделал Христос, когда поднимался к месту своего распятия. Церемония проходит около древних стен Колизея и сопровождается религиозными рассуждениями, которые зачитываются во время шествия.

Праздничное утро 16 апреля на телеканале начнется в 8.25 с «Разговоров про духовное».

В воскресенье, 16 апреля, в 17.15 католических верующих ожидает специальная прямая трансляция с площади Святого Петра в Ватикане, откуда Пасхальное послание и благословение «Граду и миру» пришлет Папа Римский Франциск. Это уникальное действо, во время которого Папа Римский проводит праздничную мессу на площади Святого Петра в присутствии тысяч паломников со всех концов мира, а после обращается с традиционным посланием «Urbi et Orbi» к верующим. Текст этого послания всегда оригинальный и неповторимый для миллионов католиков по всему миру, а площадь обещает быть украшена, как всегда, тысячами цветов, которые уже четверть столетия привозят в Ватикан на Пасху из Нидерландов.

Телеканал «НТВ-Беларусь» 15 апреля традиционно будет вести прямую трансляцию из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Тут в Великую субботу, предшествующую празднику Пасхи, 10 тыс. паломников соберутся, чтобы стать свидетелями чуда схождения Благодатного огня. Храм Гроба Господня — священный центр христианства, объединяющего сегодня около трети населения Земли. Он сооружен в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа. Самое священное место во всем храмовом комплексе — это часовня над Гробом Господним (Кувуклия). Здесь находится каменное ложе (лавица), где покоилось тело Христа после крестной смерти в Страстную пятницу и до Его Воскресения. Именно на этом каменном ложе появляется Благодатный огонь. Начало трансляции — 13.15.

На Первом национальном канале Белорусского радио 16 апреля в 7.30 в программе «Духоўнае слова» запланировано пасхальное обращение Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Далее, в 8.15 в программе «Каталіцкая пропаведзь» состоится трансляция католического пасхального богослужения.

О семейных традициях празднования Пасхи в 9.00 расскажет передача «Для тых, хто дома». В 10.00 гостем программы «Галерэя» станет руководитель реабилитационного центра для детей-инвалидов Пинской епархии иерей Сергий Плотницкий.

В 23.00 в эфире проекта «Дабравесце ад паэзіі» прозвучат духовные стихи белорусских поэтов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *