Навестили ветерана


Совет ветеранов райотдела внутренних дел объединена главной идеей – сплотить ветеранов, посвятивших службе лучшие годы своей жизни, вовлекать их в общественную и воспитательно-патриотическую работу. Как показывает жизнь, опыт старшего поколения всегда востребован, это проявляется в неразрывной связи поколений.
Недавно навестили мы ветерана Хойникского РОВД Анатолия Михайловича Короткевича (на снимке в центре), который посвятил службе не одно десятилетие и ушёл на заслуженный отдых в звании майора в далёком уже 1991 году.
Встретил он нас с супругой Яниной Ивановной, вместе они уже 55 лет. Их дружба завязалась со школьной скамьи, а если точнее, то с 4 класса. Затем постепенно дружба переросла в любовь, и в 1962 году Анатолий и Янина поженились.
В феврале этого года Анатолий Михайлович отметил 80-летний юбилей. Несмотря на такой солидный возраст, сохраняет бодрость духа и может похвастаться отличной памятью: во время встречи он всё рассказывал об интереснейших эпизодах своих милицейских будней. Рассматривая фотоснимки прошлых лет, А.М. Короткевич с большим сожалением рассказывал о своих уже ушедших из жизни товарищах. Это Павел Андреевич Кожемяко, Анатолий Романович Кислицкий, Анатолий Васильевич Прус, Иосиф Степанович Кулицкий, Пётр Васильевич Заливайко, Василий Михайлович Капитан и многие другие.
Вспомнили и поговорили о годах учёбы в школе милиции им. Фрунзе в Минске. Анатолий Михайлович показал нам фото, где он молодой курсант. С гордостью показал и снимок, на котором начальник РОВД Михаил Петрович Зелёный вручает ему погоны майора.
За чаепитием с тортом, которые гостеприимно предложила супруга ветерана, мы обсуждали будни семьи – полюбовались рассадой, посмотрели на будущие грядки, проклюнувшиеся весенние цветы. На прощание пожелали Анатолию Михайловичу и Янине Ивановне, чтобы они ещё долго жили и радовались солнечным дням, весенним цветам и новым встречам.

Т. АЛЬПЕРОВИЧ, председатель совета ветеранов РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *