Александр Лукашенко видит большие перспективы в развитии деревообработки в Беларуси

Власть

Развитие деревообрабатывающей отрасли в Беларуси имеет большие перспективы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом ОАО «Речицадрев», передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в свое время им было принято решение о модернизации деревообрабатывающих предприятий. Однако некоторые отнеслись к этому неоднозначно. «Я понял, почему критикуют и кто критикует — те, кто не хотят, чтобы в стране было лучше, и исходят из принципа «чем хуже, тем лучше для них», — пояснил Александр Лукашенко. Модернизация проходила нелегко, возникали определенные проблемы, но ее практически удалось завершить. По мнению главы государства, если бы ранее не пошли на модернизацию предприятий, они бы сегодня уже не существовали. «Они бы умерли на рынке, никто бы не покупал продукцию. Слава богу, что в свое время спохватились — приняли решение о модернизации, исходя из того, что в нашей стране есть сырье», — обратил внимание он.

В скором времени в Светлогорске откроется производство беленой целлюлозы, увеличат свои мощности существующие предприятия, что позволит существенно нарастить переработку древесины в стране — до 20 млн куб.м в год. При этом ресурсы республики — 30-32 млн куб.м. «Не переработаем — перестоит лес. Вы лучше меня знаете, что такое лес, который перестоял, что с него будет. В лучшем случае дрова, может быть, на щепу что-то выберут. Надо перерабатывать даже не 20, как мы со следующего года будем, а 30-35», — считает Президент.

Глава государства также обратил внимание на некоторые проблемы в отрасли, прокомментировав недавнее задержание генерального директора предприятия «Ивацевичдрев» Владимира Шульги. Его подозревают в организации преступной схемы при проведении госзакупок.

Президент рассказал, что на данного руководителя ему представили огромное количество материала — «с тем встречался, с тем разговаривал…». «Это сверх наглости. Человека один раз простили, пуля пролетела возле уха. Отправили на завод — иди работай, показывай результат, там посмотрим. Он начал воровством заниматься. Сам сел и сына посадил. И сколько еще пойдет за ним. Прощения не будет», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Гомельскую область посетил ОАО «Речицадрев». Главе государства доложили о выполнении его поручений о реконструкции, модернизации и развитии базовых деревообрабатывающих предприятий, производственно-экономическом состоянии и перспективах развития ОАО «Речицадрев». Президент ознакомился с современными технологическими процессами производства ДСП и современной мебели, а также с выставкой изготовленной на предприятии продукции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *