Работа не сладкая, но по вкусу

Медыцына і здароўе Тэрыторыя моладзі

В этом специалисте колоссальная потребность сельского населения, она оказывает первичную врачебную помощь.
Молодой специалист из Гомеля Алина Рустамовна Гилязетдинова работает заведующей амбулаторией врача общей практики в агрогородке Глинище. Она отвечает за здоровье населения не только на территории Алексичского сельсовета, но и некоторых деревень Борисовщанского, Судковского сельсоветов. У неё самый большой участок – около 2000 жителей. В понедельник, среду и пятницу ведёт приём пациентов в Глинищах, во вторник – на ФАПе в Борисовщине, в четверг – в Кливах. Она делает общий осмотр пациентов, ставит диагноз, назначает лечение, занимается выпиской больничных листов и т.д. В среднем на приём к ней приходит около 25 человек в день.
Профессиональными навыками и человеческими качествами Алины Рустамовны восхищаются её пациенты. Пенсионерка Е.В. Ищенко из агрогородка Глинище рассказывает, что не раз врач приезжала к ней на дом, делала осмотр, давала советы, выписывала рецепты. Сердце у доктора доброе.
Вызовов на дом за день у Алины Рустамовны может быть и больше десяти (не считая плановые осмотры). Поэтому водитель служебной «Нивы» Артём Курленко всегда наготове. Чаще приходится отправляться на вызовы в Слабожанку, наиболее распространённые жалобы – простудные заболевания и проблемы с давлением. Если нужна госпитализация больного, то врач вызывает бригаду «скорой помощи». Алина признаётся, что жители доверяют ей, звонят и в выходные дни, обращаются в основном по отчеству «Рустамовна, подскажите…».
После работы улыбчивая девушка-доктор любит свободную минутку посвятить езде на велосипеде, бегу на городском стадионе, который расположен не так далеко от её арендуемой квартиры по переулку Котовского г. Хойники. Но это бывает редко. В основном, она вся в работе, хоть и не сладкой, но по вкусу. Алина Гилязетдинова мечтала стать врачом со старших классов и не жалеет о своём выборе.

Виктория МОРОЗ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *