Чтобы «синий кит» не доплыл до нас!

Законнасць і парадак

В их среде это не называется суицидом. Здесь чаще употребляют глагол «выпилиться». И это основная цель игры «Синий кит». Преодолев «увлекательный» квест из 50 заданий, игрок навсегда станет китом и выбросится на берег… – спрыгнет с крыши, ляжет под поезд или наглотается таблеток. Это всё похоже на сюжет страшного фильма, но нет – это сюжет игры, которая стала популярной в России и уже дошла до Беларуси.
15-летняя девочка-подросток, которая живёт в Минском районе, ночью приехала в Минск, где хотела сброситься с технического этажа дома – это её задание в игре. К счастью, смелости на эту глупость у подростка не хватило. Она передумала прыгать, но порезала себе руки и вернулась домой, где мама срочно вызвала «скорую». Ещё две девочки, из Солигорска и Витебска, пытались резать вены. К счастью, подростки остались живы.

КОГДА ПОЯВИЛСЯ «КИТ»?
В конце 2015 года счёты с жизнью свела девушка, которую знали в сети под ником Рина. По одной из версий, она поссорилась со своим молодым человеком. Перед смертью резала вены и отправляла ему фотографии порезов, но он не реагировал, а потом опубликовала свою фотографию около железной дороги с подписью «Ня. Пока». Юные пользователи в социальных сетях стали обсуждать самоубийство девушки, негласно прозвали Рину первой жертвой и присвоили ей номер 1. В «ВКонтакте» стало появляться всё больше групп смерти, где подростков призывали покончить жизнь самоубийством. В прошлом месяце случился новый всплеск, стала популярной игра под условным названием «Синий кит».

ЧТО ЗА ИГРА?
#cиний кит, #тихийдом #ищукуратора #китыплывутвверх #разбудименяв4:20 #хочувигру #рина #няпока… Эти слова кажутся непонятными людям, которые ничего не слышали об игре, но выглядят самым настоящим призывом к действию для тех, кто в теме. Чтобы начать игру, подросток оставляет у себя в социальной сети такой хештег. Через пару дней ему пишет куратор. На протяжении 50 дней подросток получает задания, которые должен беспрекословно выполнять, а в доказательство отправлять фотографии. Самое главное, последнее, – закончить жизнь самоубийством. Запечатлённый на видео суицид куратору должны отправить друзья игрока.

КАКИЕ ЗАДАНИЯ?
Задание от куратора приходит каждый день, а точнее в 4.20 ночи. Например, посмотреть 15 видео с разными самоубийствами, вырезать лезвием на руке кита, а на ноге – надпись, порезать губу, тыкать руку иголкой, проснуться в 4.20 и смотреть страшные видео, пойти на самый высокий мост, сидеть, свесив ноги, на краю крыши… А ещё предлагают «стать феей огня», в полночь включив в кухне газ – все четыре конфорки, но не зажигать их, а лечь спать.
Если ты не выполняешь какое-то из заданий или захочешь прекратить игру – «посыплются» угрозы.
НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ПОДОБНОГО!

По материалам Интернет-ресурсов.

Информация о службах, круглосуточно оказывающих социальную и психологическую помощь
Республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию – «телефоны доверия» для детей и подростков – 8-801-100-16-11, 8(017)246-03-03.
«Телефон доверия» Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей – 170.
«Телефон доверия» Гомельской областной клинической психиатрической больницы – 8(0232)31-51-61.
Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья – 8(0232) 75-55-97 с 8.00 до 17.00 в рабочие дни. Анонимно. Бесплатно.

РОДИТЕЛИ, контролируйте своих детей в Интернете и больше общайтесь с ними: узнавайте о делах, увлечениях и проблемах, чтобы не допустить беды!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *